В нашем  районе приняты дополнительные меры по обеспечению безопасности и предупреждению несчастных случаев среди учеников и сотрудников образовательных организаций в 2017 году.

Проведено совещание с руководителями образовательных организаций.  Специалисты управления образованием  проверили,  как в школах  и детсадах  обеспечивается безопасность и качество проводимых мероприятий по предупреждению травматизма, террористической, пожарной безопасности. Рассказали о правилах поведения на дороге и в местах массового скопления людей, в автомобильном транспорте и  железнодорожном транспорте, водных объектах, в том числе в период ледостава, на природе.

17 и 18 января на первом уроке в школах и в каждом творческом объединении  учреждений дополнительного образования прошли пятиминутки-инструктажи «Внимание, опасность!» и «Береги свою жизнь!».

Проведены классные часы «Внимание, опасность!», «Правила безопасного поведения зимой», «Береги свою жизнь!», «Осторожно, тонкий лед» и т. д.

Ежедневно контролируется посещаемость детьми  занятий,  устанавливаются  причины пропусков уроков.

На сайтах учреждений системы образования  размещены обращения к родителям. В них информация о необходимости контроля  за времяпрепровождением детей  и  профилактические статьи. Там же есть и памятки о соблюдении мер безопасности в зимний период.

В каждой  школе для наглядности оформлена «Стена безопасности». В дневниках учеников вклеены памятки о соблюдении безопасности в зимний период. Организована интернет- и СМС-рассылка памяток по безопасности родителям и детям.

На занятиях по основам безопасности жизнедеятельности и физической культуре дети отработали  алгоритм действий в возможных чрезвычайных ситуациях, в том числе и на вод­ных объектах.

С самыми маленькими  –  воспитанниками детских садов –  в игровой форме проведены занятия  «Безопасная дорога», «Я без мамы никуда!», «Опасные ситуации», «Лед – это опасно!», «Опасные предметы» и т.д.

Соответствующий инструктаж  провели с учащимися и работниками образовательных организаций.

287-01-2017_06

Родительское собрание в школе № 2.
http://shkola2.pavlovka.ru/?attachment_id=10282

С ребятами, состоящими на профилактическом учете и проживающими в семьях, состоящих на профилактическом учете, были проведены индивидуальные беседы. В них участвовали  зональные инспекторы ОПДН.

Состоялись родительские собрания «Об обеспечении комплексной безопасности детей во внеурочное время», «Безопасность детей – забота родителей».

Т. Чекина,

начальник управления    образованием.