День первый. Школьные издания

https://kubsu.ru/ru/node/11951

На факультете журналистики стартовал заключительный этап Краевой олимпиады по журналистике, которая в этом году проходит под девизом “Если есть на земле рай, то это Краснодарский край”, и посвящена 80-летию образования Краснодарского края.

Олимпиада по журналистике проводится в 2 тура. Первый устный тур проводится в форме защиты стенгазеты, радио-, телесюжета, интернет-издания в соответствующих номинациях:
«Школьное печатное издание», «Радио (радиопередача)», «Телевидение (телепередача)», «Интернет-сайт (информационный портал)». Работы ребят со всего Краснодарского края оценивались авторитетным жюри из числа преподавателей журфака.

Второй письменный тур заключается в выполнении творческого задания по одной из предложенных организаторами Олимпиады тем. Ребята в сочинении за 2 часа должны будут  достойно раскрыть тему. По результатам устного и письменного туров определяются победители и призёры Олимпиады.

Второй день Олимпиады. Творческий конкурс

24 января, во второй день Олимпиады школьников по журналистике, ребята вновь собрались на факультете для написания творческих работ, которыми и завершится конкурс.

В коридорах журфака кипит обычная студенческая жизнь, а в стенах аудиторий 205 и 209 – работа. В приоткрывшуюся дверь видно, как десятки ручек бегают по листкам бумаги. Головы опущены, ребята погружены в работу. Складывается впечатление, что за этими дверьми царит другой мир, созданный из напряжения, волнения и постоянного умственного труда. Как же проходила подготовка к олимпиаде? Какие эмоции вызвала?

Первая, закончившая писать сочинение, и вышедшая из аудитории для десятого класса Яна Побегуц из Геленджика призналась, что готовилась к олимпиаде очень ответственно. Она готовила и видео для конкурса в первый день. И, хотя сочинение такого объема написать тяжело, она надеется, что хорошо постаралась и все сделала правильно.

287-01-2017_14

Чуть позже вышла первая представительница одиннадцатых классов, Валерия Касьян, из Павловского района, и поделилась своими мыслями и впечатлениями:

– Я из семьи журналистов, и когда готовилась к олимпиаде, я обращалась за помощью к ним и к моим учителям. Олимпиада – это всегда очень интересно. Встречаешься с людьми, которые дарят тебе что-то новое, то, что ты никогда не знал, не видел. Мне все понравилось.

Обе девушки надеются на призовые места.

Закрытие Олимпиады. Победители названы

https://kubsu.ru/ru/node/11951
https://kubsu.ru/ru/node/11951

25 января олимпиада школьников по журналистике завершилась. Рано утром все участники собрались в актовом зале факультета журналистики для награждения участников, призеров и победителей. После приветственных слов приглашенных гостей, школьники были награждены грамотами, а призеры и победители – дипломами, медалями, ценными подарками.

Победительницей среди 10 классов стала Татьяна Смирнова из Новороссийска:

– Это моя первая в жизни олимпиада и готовилась к ней я очень серьезно, – говорит Таня. Меня направляла мой преподаватель, рассказывала, что и как нужно делать. Я все время готовилась к олимпиаде и вот к чему это привело. В будущем я планирую поступать на журфак.

Среди 11 классов победила Софья Раченко из Тихорецка:

– Я даже не представляла, что смогу победить. Совсем по другому направлению учусь и готовлюсь, но, попав сюда, я задумалась всерьез о поступлении на журфак, потому что мне здесь очень понравилась атмосфера. Как только ты сюда заходишь, видишь, что все люди такие творческие, и прямо хочется тут остаться.

Будем надеяться, что скоро девочки станут студентками факультета журналистики КубГУ.

 Источник: https://kubsu.ru/ru/jour/n-o-v-o-s-t-i