От угона не застрахован ни один автомобилист, как бы он себя ни пытался обезопасить.

Статистика показывает, что в крае угоняют по 100 машин в месяц. Так, за 2016 год без своих автомобилей остались больше 900 автовладельцев. В этом количестве – и угоны, и кражи, хотя многие особой разницы между этими двумя понятиями не видят. Кражей, согласно уголовному законодательству, является завладение чужим автомобилем с целью последующей его продажи целиком или по деталям. А угон – преступление, при котором зло­умышленник ворует машину, чтобы на ней покататься. После этого он просто её бросает.

В Павловском районе за тот же период совершено 9 угонов и 4 кражи транспортных средств.

Для предотвращения данных фактов владельцам необходимо максимально обезопасить свое имущество. В первую очередь следует застраховать автомобиль и установить в нем сигнализацию. Оставляя машину без присмотра возле магазинов или на неохраняемых стоянках, необходимо помнить, что за ней могут следить любители легкой наживы, особенно если транспорт популярной марки или новый.

Покидая автомобиль, обязательно забирайте с собой все ценные вещи, не оставляйте ключи в машине, даже если вы отсутствуете всего несколько секунд. Включайте имеющуюся сигнализацию и другие средства охраны. На парковках у торговых центров ставьте автомобиль в местах, находящихся в обзоре видеокамер.

Уважаемые автовладельцы! Позаботьтесь о сохранности своего автотранспорта, не становитесь жертвой автомобильных воров.

О. Бондаренко,

начальник ОГИБДД ОМВД России по Павловскому району.