Какие изменения в учебном процессе могут произойти в   2017  году.

Проверять             будут чаще

30-01-2017_18 В этом году школьники будут чаще писать проверочные и контрольные работы и готовиться к устной части экзаменов. Рособрнадзор продолжит Национальное исследование качества образования. В апреле ученики 6-х и 8-х классов напишут работу по ОБЖ, а в октябре десятиклассники –  по химии и биологии.

В школах продолжатся Всероссийские проверочные работы для диагностики уровня подготовки детей. Пройдут они в форме контрольных работ. Большая их часть запланирована тоже  на апрель для учеников 4-х, 5-х, 10-х и 11-х классов. А в мае школьников ждут проверочные работы по биологии и истории. Демоверсии есть в Интернете.

А расскажите-ка нам

Устная речь возвращается в гуманитарные предметы. Впервые пройдет пробная сдача ГИА для 9-х классов по русскому языку с устной частью. Пока – добровольная, но в перспективе устная часть может стать обязательной для всех. Рассматривается два варианта сдачи устной части –  с помощью компьютера, как в ЕГЭ по иностранным языкам, или непосредственно группе экзаменаторов, как это было раньше.

Мамы, папы – на экзамен!

 Девятиклассники в этом году будут сдавать четыре предмета –  русский язык, математику и две дисциплины по выбору. Но аттестат получат только те, кто успешно справится со всеми четырьмя экзаменами. При двух двойках будет пересдача.  Но только один раз. Если снова «неуд», то к повторной допустят только  после                      1 сентября.

Впервые пройдет пробная сдача ГИА для 9-х классов по русскому языку с устной частью. Пока –  добровольная

Чтобы ученики и родители поменьше волновались из-за ЕГЭ, Рособрнадзор проведет 7 февраля  День сдачи ЕГЭ с родителями, где мамы и папы смогут сами пройти всю процедуру Единого госэкзамена и попробовать его сдать.

 Посмотрим                  на звезды?

В школьном расписании с сентября могут появиться уроки астрономии. Мино­бр­науки уже подготовило поправки в федеральный образовательный стандарт, где астрономия выделена в отдельный предмет и разделена на два уровня. Сейчас проект стандарта находится на обсуждении.

Летняя,                трудовая

 В школу вернется трудовое воспитание, нужные поправки в законодательство сейчас вносятся. Еще одна школьная новость –  во всех учебных заведениях появятся психологические службы и вопрос по оплате труда специалистов будет решен в ближайшее время.

Для всех без          исключений

В этом году каждый четвертый колледж и вуз будут готовы учить студентов с особыми потребностями. Должны открыться   не менее 30 учебно-методических центров на базе ведущих колледжей и вузов по обучению инвалидов и людей с ограниченными возможностями здоровья.

(«По материалам «Российской газеты»).