Мегаферма ОАО ПЗ «За мир и труд» – самая крупная в районе. Удивляет не только размерами и внушительным поголовьем, но и стабильно высокими показателями надоев. Заведующий молочной фермой Кирилл Никонов считает, что большая часть успеха зависит от людей, которые каждый день самоотверженно выполняют поставленные задачи. Одна из таких тружениц – бронзовый призёр чемпионата России по машинному доению коров Валентина Колесникова, участник недавнего краевого конкурса «Самая красивая доярка Кубани».

30-01-2017_19Нашла себя                   

– Валентина Геннадьевна, расскажите о себе.

– Родилась в 1971 году в посёлке Владимировка Волновахского района Донецкой области. Получила среднее профессиональное образование в Крымском техникуме пищевой промышленности – технолог хлебопекарного и кондитерского производства. Общий стаж работы более 23 лет. Тружусь оператором машинного доения на животноводческом комплексе ОАО «Племзавод «За мир и труд» с 2009 года.

– За это время неоднократно становились лучшей дояркой предприятия. А какие ещё у вас достижения?

– Самая значимая награда для меня – третье место на Всероссийском конкурсе операторов машинного доения, который проходил в Санкт-Петербурге в 2013 году.

Награждена Почётными грамотами министерства се­ль­ского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края «Лучший по профессии» – за достижения и наивысшие производственные показатели по надоям молока от одной коровы среди операторов машинного доения в 2012, 2013 и 2014 годах.

Распоряжением администрации муниципалитета в конце апреля прошлого года за наивысшие производственные показатели занесена на Доску почёта Павловского района.

– Расскажите, за счёт каких качеств бывший технолог-кондитер мо­жет достичь таких ус­пе­хов в молочном жи­вотноводстве?

– Видимо, сказывается давняя любовь к животным. Да и корова в личном хозяйстве появилась задолго до начала моей карьеры на мегаферме. Так что к началу работы  на сельхозпредприятии определённый опыт у меня уже имелся.

Конечно, старалась изо всех сил как можно быстрее освоить новую профессию. Многое пришлось изучать заново. Ручная дойка и машинная – есть разница. Сейчас устройство доильного аппарата знаю наизусть. Зато сложная автоматика снимает с доярки большую часть ручного труда. Например – не нужно таскать молоко в бидонах. Но всё равно без дела сидеть не приходится, доильное оборудование карусельного типа обслуживает одновременно 68 коров и к каждой надо быстро подключить аппарат, чтобы дойка прошла без задержек.

Да и не у каждой бурёнки покладистый характер. Попадаются беспокойные, которые задевают оградительные барьеры «карусели», сбивают доильные аппараты. Всё это надо вовремя замечать и исправлять. Но я уже знаю, от какой коровы чего можно ожидать, за время работы запомнила всех.

Почётное   третье место

– Можно подробнее о вашем третьем месте в соревнованиях доярок со всей России?

– О том, что меня выбрали для участия в 24-м Всероссийском конкурсе на звание лучшего оператора машинного доения коров, я узнала от заведующего мегафермой Кирилла Никонова. Новость стала для меня полной неожиданностью. Но решила – раз выбрали, значит надо постараться оправдать надежды руководства родного хозяйства и районной администрации.

Сначала нас отправили на стажировку в Краснодар, где большую часть времени мы посвятили тренировкам по сборке-разборке доильного аппарата. В нашем хозяйстве работают на более современном оборудовании, но, видимо, такое есть не у всех и организаторы решили уравнять шансы.

Затем нас на авиалайнере доставили в Санкт-Петербург и поселили в хорошей гостинице. Мероприятие длилось три дня. В первый день все прошли вводный инструктаж, нам сообщили условия и порядок проведения конкурса. Во второй – всех участников разделили на две группы: первая сдавала экзамен на знание теории и соревновалась в доении коров, вторая разбирала-собирала доильный аппарат на время. На третий день группы поменяли местами.

– Когда узнали, что находитесь в числе лидеров?

– Соревнования проходили по закрытой системе, никто ничего не знал до объявления результатов. Не было никаких промежуточных итогов или объявления баллов. Всем выдали одинаковую униформу  и бэйджи, на которых был только номер участника. Никаких указаний имён, фамилий или регионов. Возможно, таким образом организаторы хотели избежать предвзятого судейства.

Конечно, я временами волновалась, ведь конкурс носил статус всероссийского и соперниками были лучшие из лучших. Но во время выполнения заданий волнение отступало. И когда по окончании соревнований называли фамилии победителей и призёров, я с радостью узнала, что заняла третье место.

В торжественной обстановке мне вручили цветы, медаль и планшетный компьютер, чему больше меня был рад мой сын. Денежных призов не было. Но стать одной из лучших доярок России – дорогого стоит!

Неожиданный праздник

– Расскажите про бал доярок.

– Началось всё с оригинального интернет-проекта под названием «Самая красивая доярка Кубани», в котором соревновались работницы животноводческих предприятий. Организовала необычный конкурс красоты краевая газета «Кубанские новости».

На ферму приехал их корреспондент Денис Батов и сделал несколько фотографий наших работниц. Эти снимки наряду с изображениями доярок со всех районов края разместили на сайте газеты и предложили читателям путём интернет-голосования выбрать самых лучших. По окончании конкурса все 69 участниц были приглашены в Краснодар, где в здании краевой филармонии для нас устроили настоящий бал!

– Волновались во время голосования?

– Конкурс длился больше года, мы сфотографировались и сначала забыли о нём. Думали, что пройдёт это мероприятие без лишнего шума – подсчитают голоса и напечатают имена трёх победителей. Однако через некоторое время  руководство сообщило нам, что в Интернете можно наблюдать за ходом голосования и даже участвовать в нём. Начальство, кстати, очень нас поддерживало и призывало весь коллектив молочной фермы активно голосовать за своих коллег. Волноваться было особо некогда – работу никто не отменял.

И тут вдруг звонок из «Кубанских новостей» – сможете приехать на бал? Ещё бы не смогли! Спасибо районной администрации – выделили транспорт нашим конкурсанткам. Всего было семь участниц: одна из Атаманской и по трое из Павловской и Старолеушковской. Помимо меня, в Краснодар отправились Ирина Соболева, Светлана Кудрявцева, Наталья Никонова, Елена Усова, Екатерина Мирошниченко и Светлана Пустовойтова, которая по итогам конкурса заняла второе место!

– Какие впечатления остались от бала в кубанской столице?

– Организаторы праздника постарались на славу, подготовили отличную культурно-развлекательную программу. Накрыли столы, декорировали зал, обеспечили освещение этого события в прессе и на телеканале «Кубань 24». Даже пригласили курсантов лётного училища, чтобы каждой участнице конкурса было с кем потанцевать! Все героини бала получили огромное количество поздравлений, цветов и ценных подарков. Великолепно украшенный зал, праздничная атмосфера, красивые наряды участниц – всё это сделало мероприятие по-настоящему ярким и незабываемым!

Думаю, что это была отличная идея – пригласить доярок со всего края  в Краснодар на пышный бал. Ведь обычная жизнь в сельской местности проходит по маршруту работа – дом. И тут вдруг хотя бы на день попадаешь как будто в волшебную сказку! Меня даже не особо расстроило, что не удалось попасть в тройку победителей – поздравили и наградили всех до единой участниц, а уж позитивных эмоций было с избытком. Этот праздник я запомню надолго!

Красота  бывает разная

Валентину Колесникову уважают коллеги и очень ценит руководство. Вот что говорит о доярке её непосредственный начальник Наталья Алексеева, зоотехник молочного комплекса.

– Как думаете, что помешало вашей работнице войти в тройку призёров на краевом конкурсе?

– Уверена, Валентина достойна любого призового места. Она это не раз доказывала своим трудом и профессиональными навыками. Достаточно вспомнить 24-й Всероссийский конкурс на звание лучшего оператора машинного доения коров. Тогда, в 2013 году, под Санкт-Петербургом соревновались лучшие доярки из 56 регионов России. Валентина Колесникова прославила на всю страну не только  район, но и в целом Краснодарский край.

В конкурсе «Самая красивая доярка Кубани» не было возможности в прямом состязании проявить свои лучшие качества. Можно было только ждать и надеяться на благосклонность участников голосования и судейского жюри. В этот раз просто не сложилось. Элемент везения играл очень важную роль в распределении призовых мест.

Ни в коем случае не собираюсь оспаривать результаты интернет-голосования или решения комиссии по подсчёту голосов. Но глубоко убеждена, что наша Валентина не хуже. Однако, надо понимать, что доярки –  это не длинноногие модели со страниц модных журналов, которые зачастую не держали в руках ничего тяжелее губной помады. По­этому логично оценивать  наших милых тружениц по  профессиональным заслугам и внутренней, душевной красоте. Достаточно посмотреть в их глаза, чтобы понять, что все они красавицы!

Наш коллектив очень благодарен газете «Кубанские новости» за идею и организацию проведения конкурса «Самая красивая доярка Кубани»! Ведь лучших комбайнёров и механизаторов чествуют каждый год, а труд наших работниц зачастую остаётся недооцененным. Надеемся, что подобные мероприятия будут проводиться и в будущем!

Валентине Колесниковой от всей души желаю дальнейших профессиональных успехов! Уверена, мы все ещё не раз о ней услышим!

Ю. Бойцов.

Фото автора.