В течение последних двух лет спартакиада коллективов физической культуры в районе по причине слабой работы прежнего состава отдела по вопросам физической культуры и спорта администрации района не проводилась. В этом году она возобновлена. О её целях и задачах рассказал А.В. Мамец, возглавивший этот отдел в июне прошлого года.

30-01-2017_15– Районная спартакиада проводится среди коллективов физической культуры сельских поселений, предприятий, организаций, учреждений. Главная её цель – пропаганда здорового образа жизни, повышение спортивного мастерства участников и формирование сборных команд района.

– В далёких 80-х годах в таких спартакиадах участвовало до тридцати коллективов. Какое их количество ожидаете в новом году?

– Надеюсь, будут представлены все 11 сельских поселений, а также порядка 8-10 трудовых коллективов, где руководители проявляют большую заинтересованность о здоровье своих работников.

– Вы имеете в виду крупные коллективы?

– Не только. Стало приятной неожиданностью, что в январе в командных соревнованиях по шахматам участвовали представители небольшого предприятия ООО «Полиграфика» и заняли первое место. Хотелось бы побольше иметь таких неожиданностей.

– В «Единстве» был опубликован отчёт об этих соревнованиях, которые не проводились в течение трёх лет. В нём прозвучала и критика, в адрес ряда поселений, в том числе и крупных, не выставивших команды. В чём причина, на ваш взгляд?

– Причина одна. На местах не проходят свои спартакиады. Поэтому ни главы поселений, ни инструкторы по спорту не знают людей, увлекающихся шахматами и другими видами спорта. Мы регулярно проводим с инструкторами совещания, оказываем им методическую помощь. Надеемся, что главы поселений будут более строго контролировать работу подчинённых.

– Ещё несколько лет назад спортивные организаторы были в штатах крупных трудовых коллективов. Как сейчас?

– Такие специалисты есть в АО «Путиловец Юг», СП «МИР», предприятии «им. Гармаша И.И.». И в этих коллективах проводятся соревнования. А на предприятии «МИР» – даже ежегодная спартакиада среди работников своих филиалов.

– Соревнования по каким видам спорта запланированы в районной спартакиаде.

– Их – 10. Это шахматы, шашки, настольный теннис, армспорт, гиревой спорт, волейбол, баскетбол, мини-футбол, лёгкая атлетика, дартс. По некоторым видам запланированы выступления как мужских команд, так и женщин.

– Вы сказали, что цель спартакиады – выявление лучших спортсменов. Для чего?

– Для успешного выступления на краевом уровне. Павловчане будут участвовать в сельских играх Кубани, спартакиадах трудящихся и школьников. Кроме того, запланировано выступление наших спортсменов в краевых  официальных первенствах и чемпионатах.

– Остаётся только пожелать им удачных стартов.

В. Викторов.