Совсем скоро юбилей у обаятельной женщины, отличного организатора культурного досуга в сельском  клубе ЗАО «Колос» Тамары Ивановны Дзюба.

04-02-2017_28В свое время она окончила Краснодарский институт культуры, получила специальность библиотекаря. А начинала трудиться в бывшем теперь совхозе «Сосыкский», в местной школе № 7 пионервожатой.

В 1998 году вновь заработал ранее закрытый клуб ЗАО «Колос». В то  время директором хозяйства работал А. Сименченко. Тамару Ивановну взяли в клуб худруком. Вместе с А. Чиж и В. Кобцевым она организовала любительское объединение «Добрые соседи». Супруг нашей инициативной героини – Александр – сделал уютную гостиную «Горницу». С добротными столами, лавками, камином, украсил всё резьбой из дерева, нарисовал большое панно с самоваром и аппетитными бубликами. И вот уже 18 лет в ней встречают посетителей. В стенах «Горницы» собираются творческие люди, поют, делятся поэтическими опытами, ставят сценки. Вечера проходят интересно, весело, а заводилой и вдохновителем выступает Тамара Ивановна. Она сама пишет сценарии, обязательно вспоминает памятные даты и юбиляров.

В клуб приходят павловчане разного возраста, например, А.М. Тимошенко – 87 лет, а она до сих пор хорошо поет, заряжает всех оптимизмом. Не забывают «Добрых соседей» и те, кто стоял у истоков, – ветераны художественной самодеятельности Т.В. Фоменко, Г.А. Тараненко, Р.А. Ляховка и другие. Всегда помогают Тамаре Ивановне и активисты, скажем, помоложе – Н. Склинская, Н. Кваша, В. Кобцев, Т. Козаченко, С. Агаева, Л. Гурбич, супруги Оленич, Т. Тимошина, А. Чиж, Т. Гребенникова, Н. Мельник, А. Борш, Е. Филобок, А. Королёва, А. Ходус. Не оставляют без поддержки объединение директор сельского клуба А. Голубенко и коллектив культработников, руководитель Павловского СКЦ А. Мельник, генеральный директор ЗАО «Колос» Д. Мавлатов.

У Тамары Ивановны взрослые сын и дочь, двое внуков. И хозяйка она прекрасная. В её доме на улице Лукьяненко всегда уютно и не только от умений хранительницы очага, но и от ее искренней улыбки и добрых слов. Желаю юбиляру долгих лет жизни, здоровья, вдохновения и творческого развития её клубу «Добрые соседи».

Н. Кваша,

член клуба.

Фото из архива клуба. На нем Т.И. Дзюба в центре вместе с любимыми «Соседями».