В районе проходят открытые сессии Советов сельских поселений. На них подводятся итоги минувшего года. В Упорненском сельском поселении она прошла 2 февраля. С отчётом выступил глава Борис Тыщенко.

 

Это поселение небольшое, оно объединяет два населённых пункта – хутор Упорный и посёлок Западный. Население 1098 человек. Люди, живущие в глубинке, также хотят пользоваться всеми благами цивилизации. Порядка 80 процентов домов уже газифицировано.

В 2016 году бюджет поселения по сравнению с годом предыдущим увеличился на 3 млн рублей и составил       9 млн 745,3 тыс. рублей. Из них 5 млн 769 тыс. рублей – собственные доходы, сложившиеся из налогов на доходы физических лиц, единого сельскохозяйственного, земельного, на имущество и т.д. Деньги пошли на благоустройство. Так, 641 тыс. рублей были затрачены на ремонт автомобильной дороги, которая проходит по Заречной, и грейдирование других улиц. Средства расходовались также на содержание кладбищ, парков, уличного освещения. В прошлом году была построена спортивная площадка, капитально отремонтирована артезианская скважина.

Но проблем ещё немало. Одна из них – организация сбора коммунальных бытовых отходов. Этот вопрос поднял на сессии депутат Иван Горбань. На выполнение данной работы заключено с Павловским коммунхозом пока 60 договоров, когда в поселении 448 дворов. Данную работу надо форсировать в новом году.

Депутат Евгения Кваша, она же руководитель ТОСа, напомнила присутствующим, что нынешний год объявлен Годом экологии. Она призвала жителей активно участвовать в субботниках и месячниках по наведению санитарного порядка, следить за состоянием не только своих дворов, но и прилегающих территорий.

Хутор Упорный и посёлок Западный соединяет дорога районного значения. Она в плохом состоянии. Присутствующий  на сессии заместитель главы района Сергей Гранка пообещал, что к середине лета эта дорога будет отремонтирована.

Депутаты признали работу администрации поселения удовлетворительной.

В. Иванов.