В истории Кубани, как впрочем, и России есть немало страниц, которые социологи и политики пытаются переосмыслить, а иногда и переписать. Для того чтобы подтвердить или опровергнуть те или иные даты и события, существуют архивы.

Для меня, обывателя, давно встал вопрос о начале Гражданской войны на Кубани и конкретно в моих родовых станицах – Павловской и Старолеушковской. Более 50 лет назад я слышал от бывших белых и красных их правду.

Как-то в личной беседе сотрудничающий с «Единством» краевед Евгений Александрович Дикий уточнил, что нельзя верить на слово в эти версии, нужны документальные подтверждения. Так как же началась Гражданская война в наших станицах?

Нашел пока приказ № 173 по ККВ от 27. 04. 1918 г.  Он был издан в ст. Павловской и гласил о мобилизации казаков (1912-1916 годов присяги) в станицах Старолеушковской и Ирклиевской (источник: ГАКК, фонд 10 АФ, опись 1, дело 531, стр. 1-2). Они должны быть вооружены винтовками и иметь при себе соответствующее количество патронов и прибыть в станицу Ново-Михайловскую. Обращалось внимание, что пешие должны следовать к месту сбора на подводах. Подписано войсковым атаманом ККВ Филимоновым, членом правления по военным делам полковником Савицким и исполняющим делами атамана станицы Старолеушковской (только неразборчивая подпись).

В. Фоменко,

сотник ККВ, член общества архивистов Краснодарского краевого отделения Российского общества историков-архивистов (РОИА).