Погодные условия в январе не способствовали любителям-рыболовам проводить время с удочкой на водоёмах, несмотря на то, что ограничений в этот период времени Правилами рыболовства не предусмотрено.

Приморско-Ахтарская инспекция информирует граждан Павловского района, занимающихся любительским ловом.

Запрещается:

07-02-2017_16– с 1 февраля по 31 мая – лов рыбы в Ахтарском, Бейсугском и Ейском лиманах;

– с 1 марта по 31 мая – лов рыбы в Азовских лиманах;

– с 15 ноября по 31 марта – подводная охота;

– с 1 января по 14 июня – лов рака пресноводного в реках;

– в течение всего года – лов рака в Азовских лиманах;

– лов рыбы в течение года в межлиманных соединениях и каналах, за исключением подходного канала, отведённого для любительского лова рыбы.

Реки, протекающие в районе, не входят в перечень водных объектов, на которые распространяется запрет на период нереста. На этих водоёмах можно рыбачить с берега в течение всего года только разрешёнными орудиями лова, к которым относятся удочки всех систем и наименований с количеством крючков не более 10 шт.

К запрещённым орудиям лова относятся такие орудия добычи, как сети, «пауки», «косынки», бредни, вентеря и др.) Напоминаем любителям лова сазана и карпа, что жаберный способ лова (использование жмыхоловок) является запрещённым.

Правилами рыболовства установлены минимальные размеры рыб по видам, разрешённых к вылову: тарань – 16 см, судак – 38 см, щука – 30 см, сом – 60 см, сазан – 30 см  и т.д. Выловленная рыба меньше установленных размеров выпускается в живом виде в водоём.

Много вопросов возникает у граждан, посещающих водоёмы, предоставленные пользователям в аренду. Согласно существующему законодательству, в водоёмах общего пользования, которыми являются все водоёмы (за исключением карьеров и прудов) рыболовы имеют право, соблюдая правила рыболовства, ловить рыбу не зарыблённую арендатором. Подтверждением факта зарыбления является акт о зарыблении, подписанный представителем Росрыболовства. Нарушением правил рыболовства будет являться изъятие объектов аквакультуры без разрешения пользователя водоёма; гражданами и пользователями запрещено изымать из водоёмов запрещённые орудия лова и находящиеся в них водные биологические ресурсы без предъявителя рыбоохраны.

Обращаемся ко всем гражданам, проводящим отдых на водоёмах или непосредственно у береговой их части, – не загрязняйте водоёмы, не оставляйте после себя мусор, который испортит не только отдых другим гражданам, но и будет являться серьёзным источником загрязнения среды обитания водных биологических ресурсов.

В связи с тем, что численность сотрудников рыбоохраны не позволяет круглосуточно на всех водоёмах одновременно проводить контрольно-надзорные мероприятия, просим всех неравнодушных граждан о замеченных фактах браконьерства и нарушения Правил рыболовства сообщать по телефону – 88614331315. Надеемся на вашу помощь!

С более подробной информацией вы можете ознакомиться на сайте управления http://rostov-fishcom.ru/.

Е. Розгон,

госинспектор Приморско-Ахтарской инспекции Азово-Кубанского отдела госконтроля, надзора и охраны ВБР Азово-Черноморского территориального управления Федерального агентства по рыболовству.