В  нашем районе  стоматологическая служба представлена поликлиникой в Павловской и десятью кабинетами в участковых больницах  сельских поселений.

06-02-2017_02 07-02-2017_01Прием ведут врачи-стоматологи В.Н. Бут, В.Ф. Гаген, С.П. Денисенко, И.Е. Ивашкин, А.Н. Киселев, С.А. Мачула, О.Б. Полянина, О.Н. Пшеничная, Д.Г. Уманский, Г.Г. Ястребов.

Помимо удаления, лечения зубов и слизистой оболочки полости рта, специалисты проводят амбулаторные операции челюстно-лицевой области и протезирование,  а также плановый осмотр и санацию полости рта у детей. Оказывают и квалифицированную неотложную помощь больным стоматологического профиля.

Внедряются современные технологии по лечению и протезированию зубов. В работе используются анкерные, титановые, стекловолоконные штифты, а для частичного  восстановления зубов –  фотополимерные материалы. Осуществляется постановка имплантов. В ортопедических кабинетах врачи протезируют зубы съемными и несъемными протезами, а для взыскательных пациентов –  металлопластмассовыми и металлокерамическими. Проводится косметическая чистка зубов от зубных отложений.

Один из самых опытных врачей –  Василий Николаевич Бут (на снимке). Более 35 лет он проработал в  Павловской стоматологической поликлинике, куда приехал в 1981 году по распределению  после окончания Кубанского медицинского института.

Родом из Брюховецкого района. Стать медиком решил по примеру старшей сестры. Сначала  в училище обучился на фельдшера. Так как специалистов не хватало, частенько замещал врача.

Срочную службу проходил в строительных войсках, на Семипалатинском полигоне, где возводил  разные объекты. Однажды стал свидетелем  ядерных испытаний, видел воронку от взрыва и выжженную траву.

Вернувшись на гражданку, получил диплом врача. Долгое время был стоматологом-терапевтом, а после переподготовки занимается протезированием.

Вместе с супругой воспитал сына и дочь. Гордится тем, что дочь пошла по его стопам – работает зубным врачом в ст. Веселой.

В свободное время Василий Николаевич  любит посидеть с удочкой на  реке или с ружьем отправиться на охоту.

В. Максимова.