23 января в школах района прошли линейки. В СШ № 2 в 5-6-х, 9-11-х классах перед учащимися выступили ветеран боевых действий в Афганистане А. Косенко и ветеран погранвойск В. Клименко.

04-02-2017_19Ученики 3в и 3б классов провели интересную беседу с членом Павловского станичного казачьего общества М. Глобой. Михаил Иванович рассказал ребятам о том, как сражались казаки на  разных войнах, о необходимости служить Родине.

Стартовали встречи учеников СШ № 2 с будущими офицерами. Десятиклассники познакомились с выпускником школы, ныне курсантом Краснодарского высшего военного училища имени генерала армии С. Штеменко И. Ивановым. Илья поделился впечатлениями об учебе, о том, какими качествами должен обладать тот, кто решил стать офицером.

Ученики 7-11-х классов познакомились с полковником запаса В. Дрюковым. Он рассказал учащимся о службе на Байконуре и в ракетных войсках стратегического назначения. Несмотря на то, что в конференц-зале собрались ребята разных возрастов, Валерий Степанович легко общался, отвечал на вопросы ребят.

А их интересовало все: какие экзамены надо сдавать, чтобы поступить в военный институт, как запускается ракета,  как происходит её уничтожение. Ответы были откровенными. Более полутора часов шло общение.

Валерий Степанович живёт в ст. Новопластуновской, но,  несмотря на мороз, он при­ехал в Павловскую, за что мы ему очень благодарны. Надеемся, что встреча была не последней.

Т. Михайленко,

заместитель директора по воспитательной работе СШ № 2.

***

Пяти- и шестиклассники новопетровской СШ № 13 встретились с заслуженным учителем Кубани, одним из лучших педагогов станицы А. Костенко.

Александр Иванович показал ребятам собственную коллекцию значков, среди которых есть значки ГТО разных лет, с символикой Олимпиады 1980 года и др. Рассказал педагог о возникновении организации ДОСААФ. Поделился впечатлениями о зимней Олимпиаде, которая проходила в Сочи, очевидцем которой был.

О. Князев,

преподаватель СШ № 13.