поселении шесть населённых пунктов, в них проживает 3849 человек. Посёлки и хутора находятся в отдалённости друг от друга. Всё это вызывает трудности при решении социальных проблем, так как средства концентрируются не в одном месте.

Одних дорог местного значения 25,8 километра и 10 километров районных. Кроме того, через поселение проходит краевая дорога – около 30 километров. На территории расположены две школы, Дом культуры, четыре клуба, столько же фельдшерско-акушерских пунктов, больница, два детских сада.

Несмотря на эти объективные сложности, многие вопросы решаются успешно. О чём шла речь на отчётной сессии Совета сельского поселения. Кроме депутатов (их 14), в её работе участвовали глава района В.В. Трифонов, депутат районного Совета по Старолеушковскому избирательному округу И.Н. Клещ, руководители районных служб. Пришли на сессию представители общественных организаций, школ, садиков, больницы, базовых предприятий, жители – всего около 200 человек. С отчётом выступил глава поселения В.А. Жук.

В минувшем году доходная часть поселенческого бюджета составила 20,2 млн рублей (106,5 процента к плану). Из них 18 млн – это собственные доходы. Средства по линии социально значимых статей бюджета пошли в основном на благоустройство. Например, реконструирован парк посёлка Октябрьского, на что затрачено около 600 тыс. рублей. В нём весной были выкорчеваны старые пни, затем появились две спортивные площадки и одна детская, три уличных тренажёра, скамейки, высадили 280 саженцев деревьев и кустарников.

Большое внимание уделяется состоянию дорог. Они все были прогрейдированы. Отремонтированы проезжие части ряда улиц в посёлках Октябрьском, Южном, на хуторе Ленинодаре, подъезд к ДК посёлка Октябрьского.

В прошлом году подготовлена документация на монтаж уличного освещения на улицах Энгельса в посёлке Набережном, Горького в посёлке Октябрьском, Мира и Ленина на хуторе Ленинодаре. Работы уже начались и к весне они будут закончены. Позже освещение появится и в реконструированном парке.

«Новая жизнь» началась у клуба хутора Среднего Челбаса. В здании заменены оконные блоки, входная и запасная двери, полы в зрительном зале, смонтировано новое освещение, обновлена сцена, покрашен фасад, куплены стулья. Из бюджета на эти цели пошло 380 тыс. рублей. Подарок сделало руководство ООО «Агромаркет», которое купило музыкальное оборудование. Помогает поселению и другое базовое предприятие – ФГУП им. Калинина: выделяет транспорт для поездок на культурные и спортивные мероприятия, средства для проведения различных праздников.

В этом году в участковой больнице начали перенос  кабинета врача со второго этажа на первый. Делается это по просьбе жителей, которым тяжело подниматься по лестнице.

Выступая на сессии, В.В. Трифонов в целом положительно оценил работу администрации поселения и призвал её более активно заниматься созданием инвестиционных площадок и новых рабочих мест, с тем чтобы молодёжь в поисках работы не уезжала в другие места.

О взаимодействии с администрацией поселения говорили депутаты Совета, директор Среднечелбасского ЖКХ Е.С. Дрюков, механизатор И.Г. Онищенко, председатель совета ветеранов Е.А. Шендрик, атаман хуторского общества Т.Г. Головко. Перед присутствующими в зале отчитался участковый уполномоченный полиции Н.И. Коркишко, отметив, что криминогенная обстановка находится на прежнем уровне, но есть и положительный факт: уменьшилось количество жителей, стоящих на учёте у нарколога.

После сессии глава района провёл приём жителей Среднечелбасского сельского поселения.