Молодежь – это самая активная часть населения страны, её будущее. Прежде всего от активной позиции молодежи зависит вектор дальнейшего развития государства. Современному обществу необходимы целеустремлённые и высокообразованные граждане, осознанно и ответственно определяющие своим выбором не только свою дальнейшую судьбу, но и своей Родины.

10-02-2017_03В соответствии с Постановлением Центральной избирательной комиссии Российской Федерации от 28 декабря 2007 года № 83/666-5 ежегодно проводится Всероссийский день молодого избирателя. Постановлением избирательной комиссии Краснодарского края от 24 января 2017 года № 4/49-6 утверждён комплекс мероприятий, приуроченных ко Дню молодого избирателя (26 февраля 2017 года), проведение которых определено в период с 1-го по 26 февраля 2017 года.

Организуемые мероприятия прежде всего нацелены на повышение  правовой грамотности, политической культуры и развитие интереса молодежи к участию в политической жизни.

В нашем районе территориальной избирательной комиссией, управлением образованием, отделом по делам молодежи также запланирован ряд мероприятий, приуроченных ко Дню молодого избирателя, в частности в общеобразовательных школах – проведение тематических уроков, конкурсов и викторин по вопросам демократической системы организации современного общества, основам избирательного права, истории выборов в России.

Кроме этого, в рамках проведения Дня молодого избирателя, в период с 13 по 17 февраля 2017 года в сетевом издании «Вестник избирательной комиссии Краснодарского края» (http://ikkk.ru) в разделе «Новости» избирательная комиссия Краснодарского края проводит интернет-викторину на знание избирательного законодательства, истории выборов и парламентаризма в России.  К участию в интернет-викторине приглашаются будущие  (в возрасте от 14 до 18 лет) и молодые (в возрасте до 35 лет) избиратели Краснодарского края.

А. Любарцев,

председатель территориальной избирательной комиссии.