Новопластуновская, пожалуй, – самая благоустроенная станица в нашем районе. Почти ежегодно это сельское поселение занимает первые места в районном смотре-конкурсе. Широкие улицы, газоны, цветники, покрашенные заборы определяют лицо этого населённого пункта, а также трёх прилегающих хуторов – Междуреченского, Бальчанского, Нового Урала.

Более 200 человек собрались в станичном Доме культуры, чтобы обсудить итоги работы администрации поселения за прошлый год. С отчётом выступил его глава А.П. Клименко.

В поселении 1334 двора, в которых проживает 3591 человек. Когда в других населённых пунктах района население уменьшается, то здесь оно увеличивается. Пусть ненамного (на 16 человек за прошлый год), но факт отрадный. За последние годы впервые количество смертей не превысило рождаемость. Облюбовали Новопластуновскую для постоянного места жительства несколько человек, прибывших с других мест.

Докладчик проанализировал возрастной состав жителей поселения. Здесь более двух тысяч человек трудоспособного возраста. Они работают в базовых хозяйствах – ПАО «Ново­пластуновское» и ПАО «Родина», товарным производством занимаются 334 личных подсобных хозяйства. Немало людей работает за пределами поселения – на мясокомбинате, предприятии «Техада», в садах Ленинградского района и т.д. Создание новых рабочих мест, считает глава, одна из важных задач администрации поселения. В настоящее время ведётся строительство нового животноводческого комплекса, на котором будут трудиться 80 человек. Создаются новые ЛПХ. А.П. Клименко назвал красноречивую цифру – в минувшем году местные жители на строительство теплиц и  за сданную животноводческую продукцию получили субсидии на общую сумму 4 млн 776,4 тыс. рублей, что в 10 раз больше, чем годом ранее.

В своей работе администрация опирается на общественные организации – в первую очередь на депутатов, ТОСы и совет ветеранов войны и труда, а также на работников библиотеки, Дома культуры и клубов, педагогов и других активных людей. Председателей органов территориального общественного самоуправления В.М. Лысенко, М.В. Пономаря, Н.Г. Богатырёва неоднократно поощряли на районном и краевом уровнях. За последние четыре года новопластуновские ТОСы за первые и другие призовые места в краевом конкурсе получили 1 млн рублей. Деньги пошли на установку трёх остановочных павильона, асфальтирование улицы Первомайской (на этот объект были добавлены и средства из поселенческого бюджета), замену окон в Доме культуры.

В прошлом году доходная часть бюджета была увеличена на 7,1 процента и достигла 17 млн 443 тыс. рублей. Средства расходованы на содержание учреждений культуры, администрации, благоустройство. Так, в Новопластуновской появились четыре уличных светофора. Полностью новый асфальт уложен на участке улицы Карла Маркса, на что было затрачено 1 млн 247 тыс. рублей – в основном это средства краевого и местного бюджетов и 300 тысяч выделило ПАО «Ново­пластуновское». Всего на содержание улично-дорожной сети (ямочный ремонт, подсыпка гравийных дорог,  установка дорожных знаков) ушло 2,5 млн рублей.

Юго-западную часть Междуреченского люди называют хутором Димит­рова – здесь когда-то был колхоз, который носил имя вождя компартии Болгарии. 13 фермерских хозяйств сложились, и на их деньги было смонтировано 1350 метров современного уличного освещения.

И предпринимателей, которые заботятся о своей малой  родине, немало. Один из них С.Н. Походин. Он приобрёл  инвентарь для офиса врача общей практики. Этот офис был построен в прошлом году на средства краевого бюджета (более 5 млн рублей). Также из данного источника благодаря помощи депутата Законодательного Собрания В.И. Сытника поступило 1 млн 650 тысяч рублей на ремонт Дома культуры. На здании полностью перекрыта крыша. Возле него за счёт средств местного бюджета сделан пандус, приобретён занавес для сцены. Пандус и площадка для маломобильных граждан с разметкой и дорожными знаками появилась возле местной администрации.

– Чистота – это визитная карточка нашего поселения, – говорит А.П. Клименко. – В субботниках, месячниках или двухмесячниках участвуют почти все жители. На Дне станицы подводим итоги смотра-конкурса, поощряем хозяев лучших подворий. В прошлом году ликвидировали ряд стихийных свалок, спилили старые деревья, представлявшие опасность, высадили в парке более 100 деревьев и кустарников, навели порядок на кладбище. Наши люди могут не только хорошо работать, но и культурно отдыхать. У нас регулярно проводятся мероприятия, посвящённые знаменательным датам и юбилеям.

На открытой сессии обсудили доклад главы поселения заведующая клубом хутора Междуреченского депутат А.Н. Завгородняя, руководитель ТОСа В.М. Лысенко, председатель совета ветеранов войны и труда С.Д. Онипченко, заместитель главы района Н.В. Ерышева, председатель районного Совета депутатов В.И. Лесовой. Они дали высокую оценку работе администрации и выразили надежду, что новопластуновцы не остановятся на достигнутом, а будут делать всё, чтобы социальных проблем в поселении становилось меньше.

В. Иванов.