В 1989 году, 15 февраля последние советские войска покинули государство Афганистан. Так закончилась 10-летняя война, в которой Советский Союз потерял свыше 15 тысяч своих граждан. И понятно, что День вывода войск из Афганистана — это, и праздник афганцев-ветеранов, и день памяти и скорби обо всех погибших воинах-интернационалистах.

Сегодня в социально-культурном центре станицы Павловской состоялось торжественное мероприятие, посвященное 28-й годовщине вывода советских войск из Афганистана.

На мероприятии присутствовали воины – интернационалисты, члены ветеранских и общественных организаций, представители администрации, главы сельских поселений, учащиеся образовательных учреждений.

2017 год ознаменован 80-летием образования Краснодарского края и большим проектом: поисково-просветительской экспедицией «Имя Кубани». В одну из номинаций проекта «Молодое имя Кубани», вошли и три боевых товарища, которым было суждено остаться вечно молодыми: Толстушко Александр Александрович, Макшаков Вадим Григорьевич и Шитик Виктор Владимирович.

Юных парней, и тех, кто не дожил до сегодняшнего дня, почтили минутой молчания.

С приветственным словом от имени главы района В.В. Трифонова к собравшимся обратился заместитель главы муниципального образования Павловский район Николай Валентинович Юшко. Николай Валентинович выразил уважение и благодарность ветеранам за силу и мужество, пожелал от всей души счастья, удачи, здоровья и благополучия. Далее выступил военный комиссар Павловского и Крыловского районов Краснодарского края Валерий Викторович Григоренко, председатель Совета ветеранов войны в Афганистане Александр Леонидович Косенко, помощник Благочинного по взаимодействию с силовыми структурами и казачеством Иерей Сергий, атаман Павловского станичного казачьего общества Александр Александрович Балуда.

15-02-2017_03В ходе мероприятия Н.В. Юшко вручил материальную помощь ветеранам боевых действий в Афганистане и Чеченской республике, а также матерям и вдовам солдат, которые не вернулись домой.

Перед присутствующими выступили творческие коллективы с тематическими номерами.

В дань памяти и уважения к павшим, присутствующие были приглашены на торжественное шествие к памятнику «Воинам –интернационалистам», где прошел молебен и возложение цветов.

(По сообщению районной администрации).