Состоялось совещание под председательством заместителя главы района Е.В. Киселёвой. В нем участвовали главный врач ЦРБ Х.М. Кантулов, его заместитель А.И. Браславец, заведующая организационно-методическим кабинетом врач-методист С.С. Сафонкина и начальник отдела по социальным вопросам администрации Е.В. Никитина.

Особое  внимание было уделено рождаемости, смертности, в том числе людей трудоспособного возраста.

Необходимо эффективно бороться с заболеваниями сердечно-сосудистой системы. Одних усилий медиков недостаточно. Бороться возможно только путем консолидации с пациентами. Последним важно проявлять интерес к своему здоровью, вовремя проходить осмотры и диспансеризацию, соблюдать режим труда и отдыха, избегать чрезмерных физических нагрузок, вести здоровый образ жизни.

Уделили внимание  проблеме повышения рождаемости, в частности, за счет снижения числа абортов (в первую очередь среди нерожавших женщин). Вместе с начальником управления образованием Т.В. Чекиной обсужден вопрос статуса фельдшеров и медсестер в образовательных организациях. Главному врачу дано поручение взять под контроль соблюдение графика работы медиков и их фактического нахождения в школах.

Также были обсуждены профилактические акции, приуроченные к 23 февраля и 8 Марта. Это – осмотры мужчин от 50-60 лет, женщин от 40-60 лет. Для записи можно обращаться по телефонам: 5-44-88, 5-19-91.

(По сообщению районной администрации).