2016 год был богат на футбольные юбилеи. 55 лет назад, в 1961 году, павловская команда «Урожай» завоевала кубок края (второй раз в истории), 50 лет назад, в 1966 году, она победила в двух турнирах – в кубке краевого совета ДСО «Урожай» и в кубке центрального совета этого общества (о чём мы вспомнили в газете в номере от 29 ноября 2016 года). В 1996 году, 20 лет назад, была одержана третья победа в розыгрыше кубка края.

18-02-2017_18

П

осле того, как в конце 1969 года была ликвидирована за финансовые нарушения со стороны её спонсоров команда «Колос», выступавшая в чемпионате СССР среди мастеров класса «Б», наступило время упадка футбола в районе. Команды Павловской даже не играли в краевых турнирах, например, в одном сезоне честь района в чемпионате Кубани защищали футболисты совхоза «Сосыкский», не набравшие за весь сезон ни одного очка.

Возрождение началось в 1985 году. И связано оно с тремя именами: это инструктор по спорту сахарного завода Иван Корниенко, директор этого предприятия Эдуард Калмыков и первый секретарь райкома партии Владимир Юрченко. Двое последних внесли существенный вклад в финансирование спортивного коллектива. А первый из них сумел объединить всех сильнейших на тот период местных футболистов. В тот год наши ребята неплохо выступили в ряде турниров. А в следующем сезоне они сумели занять в трёх престижных соревнованиях призовые места.

30 лет назад павлочане вышли в финал кубка краевого совета ДСО «Урожай» и в решающем поединке в дополнительное время уступили футболистам Славянска-на-Куба-ни. Успех примечателен тем, что в составе нашей команды были только воспитанники павловского футбола. Когда в предыдущие и в последующие годы победы приносили в основном легионеры, бывшие футболисты краснодарских и других клубов.

Н

а постоянное место жительства в Павловскую приехал Владимир Елисеев. Было ему 34 года. Поиграл он в командах мастеров. Например, в составе львовского СКА стал одним из лучших бомбардиров. А партнёрами у него были будущие игроки сборной СССР Юрий Истомин и Владимир Капличный. Тренировали львовян известные в стране специалисты, и Елисеев многому у них научился. В «Кристалле» он наладил учебно-тренировочный процесс и сам выходил на поле, выполняя роль диспетчера.

Команду, генеральным спонсором которой был сахарный завод, назвали «Кристаллом». Весной начался розыгрыш краевого кубка ДСО «Урожай». На первый матч «Кристалл» поехал в посёлок Ильский Северского района и одержал убедительную победу над местной командой – 5:1. Два гола забил Юрий Матвиенко, по голу – Вадим Гуйда, Александр Бутко и Владимир Литвинов.

13 апреля павловчане приняли дома команду Тимашевска. После первого тайма проигрывали – 0:2. Но это не выбило их из колеи. Вторая половина прошла с подавляющим преимуществом хозяев поля: два точных удара нанёс Александр Бутко и один – Юрий Матвиенко. Итог – 3:2.

Через две недели в Павловскую приехала одна из самых титулованных команд Краснодарского края «Кировец» из Новоминской. Тренировал её Виктор Невайкин, в 90-е годы возглавлявший наш «Колос». Сценарий матча был такой же, как и предыдущий. До перерыва гости забили два безответных мяча. Во втором тайме Василий Медовник и Юрий Матвиенко сравняли счёт. На последней минуте основного времени судья назначил пенальти в ворота павловчан, но голкипер «Кристалла» Игорь Бондаренко отразил удар и спас команду. В дополнительное время шла обоюдоострая борьба. Точку поставил, пожалуй, лучший игрок матча Юрий Матвиенко, забив необычайно красивый гол – мяч со средней дистанции влетел прямо в «девятку». И вновь – победа со счётом 3:2.

Ф

инал кубка состоялся 4 мая в Тимашевске на стадионе «Локомотив». Соперником павловчан стала команда «Голубая нива» из Славянска-на-Кубани. «Кристалл» уступил со счётом 2:3, пропустив решающий мяч лишь на последних минутах дополнительного времени.

«Наши ребята сделали всё, что смогли, – писала газета «Путь к коммунизму». – Могли бы и победить, но судья Сухарев из Краснодара назначил несправедливый, по мнению зрителей и специалистов футбола краевого центра, пенальти в ворота «Кристалла». И славянцы забили второй гол».

Счёт в первом тайме открыла «Голубая нива», вскоре после перерыва Вадим Гуйда сравнял его. Но соперник вновь вышел вперёд. Через несколько минут очередной рывок Юрия Матвиенко закончился точным ударом по воротам. Счёт стал 2:2. Основное время матча истекло.

Дополнительная тридцатиминутка проходила в очень упорной борьбе. Несколько раз спасал ворота Игорь Бондаренко. Но за семь минут до конца четвёртого тайма славянцы забили третий гол. Наши футболисты в оставшееся время штурмовали ворота соперников, но счастье было не на их стороне.

Вот кто играл в финальном матче за команду «Кристалл»: Игорь Бондаренко, Валерий Матвиенко, Николай Куровский, Сергей Бондарь, Николай Калинин, Владимир Соколовский (Владимир Литвинов), Александр Бутко, Владимир Елисеев, Николай Устюжанин (Василий Медовник), Юрий Матвиенко, Вадим Гуйда. Все павловчане! Ни одного легионера!

Неплохо выступила команда и в чемпионате краевого совета ДСО «Урожай». В своей зоне она заняла первое место. Предстояли стыковые игры. Соперником наших футболистов стала команда «Дружба» из станицы Медведовской Тимашевского района. В гостях «Кристалл» добился ничьей – 1:1. А вот дома, имея явное преимущество и беспрерывно атакуя, особенно во втором тайме, уступил – 1:2. К сожалению, в футболе такое бывает – не всегда побеждает сильнейший.

О

сенью крайагропром учредил кубок и организовал  вместе с краевым советом ДСО «Урожай» новый турнир сельских команд Кубани. Соревнования проходили по системе УЕФА: победитель определялся по итогам двух матчей: один – дома, другой – на выезде. «Кристалл» легко разобрался с соперниками и вышел в финальную часть соревнований. Турнир четырёх лучших прошёл на стадионе рисосовхоза «Красноармейский» Красноармейского района 15-16 ноября. В первый день павловчане встретились с новоминским «Кировцем». Борьба была необычайно напряжённой. Судьбу матча решил единственный гол, который провели во втором тайме наши соперники.

В другом поединке встретились хозяева поля и «Дружба» из Новотитаровской. Счёт там также был 1:0 – в пользу «красноармейцев». В финальном матче они взяли верх над «Кировцем» – 2:1 и завоевали кубок крайагропрома.

В поединке за третье место «Кристалл» не оставил шансов «Дружбе» – 4:1. А за соперников играли известные мастера – бывшие футболисты краснодарской «Кубани»: Владимир Суренков, Владимир Обедзинский, Владимир Лагойда, Виктор Батарин, Сергей Горюнов и другие. Голы у павловчан забили Николай Калинин (дважды), Сергей Холодов, Юрий Матвиенко. Первые двое футболистов, а также Николай Слупачик, Алексей Коваль, Олег Клименко влились в состав в середине лета. Они также – воспитанники павловского футбола.

Большинство членов той славной команды живы и здоровы. К сожалению, нет двоих – Сергея Бондаря, погибшего в автомобильной катастрофе, и умершего Юрия Матвиенко. Светлая им память.