Под председательством губернатора Кубани Вениамина Кондратьева прошло заседание оргкомитета по подготовке и проведению мероприятий к 80-летию образования Краснодарского края и 225-летию освоения казаками кубанских земель.

18-02-2017_22Для Кубанского казачьего войска годовщина высадки черноморцев на Тамань – одна из самых важных дат в календаре. Ведь полуостров является не только колыбелью кубанского казачества, но и точкой отсчета истории края.  Ведь никакого Краснодарского края не было бы на карте России, если бы два века назад наши предки не бросили якоря лодок у берегов солнечного полуострова.

По словам атамана ККВ               Н. Долуды, в ознаменование больших юбилеев будет проведен в течение всего года  целый комплекс мероприятий.

Разрабатывается цикл занятий с учащимися казачьих классов. Детям расскажут об вехах истории Войска и нашего края.

Все занесенные в летопись Войска 17 поминовений в этом году обязательно приурочат к знаменательным датам. В Ейском казачьем отделе в августе торжественно встретят еще и  75-летие знаменитой Кущевской атаки.

Для более 40 детских творческих коллективов планируется провести фестиваль казачьей культуры, народных промыслов и ремесел. А осенью состоится IV фестиваль казачьей культуры среди казачьих кадетских корпусов.

Ежегодная викторина ККВ будет посвящена 225-й годовщине высадки черноморских казаков на Тамань и 80-летию нашего региона. Под знаком этих двух дат состоится традиционное состязание – Кубок войскового атамана по армейскому рукопашному бою.

– В октябре мы отмечаем День кубанского казачества, – продолжил казачий генерал, – Это одно из самых массовых мероприятий, которое проводится на территориях исторических отделов. Мы планируем расширить формат проведения, построив культурную программу с учетом юбилейных дат. Осенью на Кубани пройдет Всероссийский форум казаков реестровых войск. На нём будут обсуждаться вопросы современного казачества России. И первый  съезд Союза молодых казаков, который создается по поручению губернатора Кубани совместно с министерством образования края, будет посвящен этим знаковым событиям. Планируем его провести в мае.

И, конечно, наш традиционный праздник в Тамани в сентябре. По окончании молебна в Свято-Покровском храме пройдет крестный ход от храма к памятнику черноморским казакам. Совместно с министерством культуры края в станице Тамань на площади Ушакова планируется провести реконструкцию исторических событий более чем 200-летней давности. Мы хотим показать не только высадку казаков с моря на Таманский берег, но и переселение казаков с семьями, которые шли по суше.

Е. Пустовая,

помощник атамана Ейского отдела ККВ.