Если кто-то в юности или зрелом возрасте всерьез и задумывается о предстоящей дряхлости, то обычно просит Бога, чтобы тот послал смерть мгновенную, без мучительных страданий, без обременительных хлопот для детей и близких.

Поставив себя на место тех, кто ухаживает за тяжелобольными месяцами, а то и годами, стыдливо вспоминаешь слова из пушкинского «Евгения Онегина» про «дядю самых честных правил» или что-нибудь погуманней, но в том же смысле.

18-02-2017_15Все мы с приближением старости часто болеем, порой требуется определенная помощь, а ее, бывает, и не найти: дети выросли, обзавелись семьями, разъехались. Хорошо, если кто-то из родни пригласит жить к себе или хотя бы поближе перебраться.

Да и у нас, стариков, свои привычки и желания. Особенно это касается сельчан. Осознание того, что придется оставить дом с садом и огородом, где прожил полвека, а то и больше, соседей, с которыми уже сроднился, не укладывается в голове. Поэтому старики и «упираются». Но состояние здоровья всё-таки «уговаривает»…

В наше время в больницах долго не держат, особенно возрастных пациентов, и еще слабыми выписывают. Конечно, стариков государство не оставляет один на один с бедой. Специалисты управления соцзащиты наведываются к ним домой, помогают с приготовлением еды, уборкой, платежами. Но всё это не круглосуточно. Тем более у соцработника не один такой обслуживаемый. А вот когда к заботам подключаются сын, дочь, внуки, то старикам живется намного легче. Знаю немало примеров, когда дети находят время на уход за пожилыми родителями. Хотя в силу своего психологического состояния старики не всегда благодарят близких, а иногда доводят до изнеможения своими капризами. И никакие лекарства не в силах изменить ситуацию. С уважением отношусь к таким сердечным и понимающим детям. И хочу поблагодарить некоторых через газету – это Л. Синчукова, Н. Попко, А. Чёрный, К. Неретин, Т. Осадчая, Ю. Дзюба, Н. Кармазина, В. Мартынов

Но, к сожалению, есть и примеры безразличного, а то и жестокого отношения к немощным родителям. Месяцами те находятся в одиночестве, а их пенсии исправно забирают. Неужели не доходит до таких дитятей, что и им уготована такая же участь?! Всё в мире повторяется.

З. Чукина.

Ст. Павловская.