В 1989 году завершился вывод советских войск из Афганистана. Традиционно 15 февраля в районе прошли мероприятия, посвященные этому событию.

21-02-2017_02В большом зале социально-культурного центра собрались не только те, кто выполнял интернациональный долг вне нашей страны. В 2016-м к общественной организации ветеранов-афганцев присоединились участники контртеррористической кампании на Северном Кавказе.

На мероприятии также присутствовали члены ветеранских и общественных организаций, представители администрации, главы сельских поселений, школьники.

В год 80-летия края в ходе поисково-просветительской экспедиции «Имя Кубани» в одной из номинаций проекта «Молодое имя Кубани» названы имена трёх молодых парней, погибших в горячих точках: Толстушко Александр Александрович, Макшаков Вадим Григорьевич и Шитик Виктор Владимирович.

Бойцов, не вернувшихся с войны, и тех, кто не дожил до сегодняшнего дня, почтили минутой молчания.

С приветственным словом от имени главы района к собравшимся обратился заместитель главы муниципального образования Павловский район Николай Валентинович Юшко. Он высказал слова благодарности ветеранам за силу и мужество, пожелал счастья, удачи, здоровья и благополучия.

На сцену поднимались военный комиссар Павловского и Крыловского районов Краснодарского края Валерий Викторович Григоренко, председатель совета ветеранов войны в Афганистане Александр Леонидович Косенко, помощник благочинного по взаимодействию с силовыми структурами и казачеством иерей Сергий, атаман Павловского станичного казачьего общества Александр Александрович Балуда.

Ветераны вспоминали пережитое, к концертным номерам, которые подготовили для них культработники и творческие коллективы района, добавились и песни под гитару самих афганцев.

После торжественной части все прошли к памятнику «Воинам-интернационалистам», возложили цветы, а иерей Сергий отслужил молебен.

С. Касьян.

Фото автора.