20 февраля 2017 года в городском доме культуры города Тихорецка под председательством главы администрации Краснодарского края В.И. Кондратьева состоялось краевое совещание на тему: «Особенности проведения весенне-полевых работ в 2017 году».

21-02-2017_36Делегацию Павловского района возглавил заместитель главы муниципального образования, начальник отдела сельского хозяйства администрации муниципального образования Павловский район Абрамян С.Г. Также в состав делегации вошли руководители сельскохозяйственных предприятий, организаций и главы крестьянских (фермерских) хозяйств.

Были рассмотрены вопросы, связанные с ранневесенней азотной подкормкой. Отмечено, что погодные условия в осенний период 2016 года для озимой пшеницы и озимого ячменя были крайне неблагоприятными. Поздние всходы и слабое их развитие к весне, могут привести к резкому снижению урожайности. В связи с этим особе внимание необходимо уделить слаборазвитым посевам с густотой стояния 3-4 млн. растений на 1га, и все усилия направить на своевременную первую подкормку.

Обсуждались вопросы связанные с подсевом и пересевом изреженных озимых колосовых культур. Лучшими культурами для подсева озимой пшеницы и ячменя являются сорта двуручки. При необходимости подсев нужно проводить поперёк основного сева. Норма высева при подсеве должна быть не менее 2 млн. всхожих семян на 1 га. Глубина заделки семян 4-5 см. Указанные работы следует выполнять дисковыми сеялками с внесением при посеве удобрений.

Одним из основных вопросов также стала защита озимых колосовых культур от сорняков, вредителей и болезней. При применении гербицидов необходим дифференцированный подход к каждому  полю, важно учитывать фазу озимых, сорняков, видовой состав, степень засорённоcти и температурный режим. На ослабленных посевах, где сложатся более благоприятные условия для яровых сорняков, необходимо дождаться их прорастания. Важно помнить, что большинство гербицидов можно применять в фазе кущения озимой пшеницы.

По сообщению районной администрации