В зале боевой и трудовой славы районного совета ветеранов собрались ученики СШ № 1. Свободных мест практически не было… А ждали мальчишек и девчонок не лекторы с заученными текстами, затертыми альбомами, а реальные участники двух войн – в Афганистане и в Чеченской Республике.

Искренней, настоящей получилась встреча. У многих перехватывало дыхание оттого, что и как рассказывали председатель районного союза ветеранов боевых действий Александр Косенко, участники I и II Чеченских кампаний Сергей Ляшенко и Андрей Школа, боевой лётчик Виктор Бойко… Да, нелегко подобрать слова для 14-летних подростков, такие, чтобы было понятно, чтобы настроиться с ними на одну волну. Но настоящие солдаты, а не киношные виртуальные персонажи, возможно, смогли затронуть что-то важное в душах сегодняшнего поколения.

На этот урок пригласили так много переживших мам, потерявших сыновей на поле боя. Это Тамара Емельяновна Алексеенко, Валентина Ивановна Павлова и Елена Александровна Кирьян. При одном только упоминании об их мальчишках слёзы душили рано поседевших женщин. Поэтому за всех за них слово взяла председатель краевого отделения комитета солдатских матерей России Антонина Александровна Аксёнова. Она дрожащим голосом поведала историю своего сына, героя Чеченской войны. Рассказ об обычном пареньке из Кореновска, который вывел из окружения однополчан, но сам погиб, получился очень эмоциональным. А закончила гостья так: «Мы живём в мирное время, но каждый из нас должен быть готов к защите Отечества. Дорогие ребята, оставайтесь счастливыми, не познайте горечь потерь близких и друзей, жестокости, несправедливости и ужаса войны. И всегда помните, что в армии, да и в обычной обстановке, так важно знать, что рядом надежный друг, товарищ, что он не струсит и не предаст, когда «прижмет». Постарайтесь быть людьми!». Антонина Александровна вручила местном союзу ветеранов боевых действий буклеты и сборники с материалами последних съездов солдатских матерей, пообещала поддержку и консультационную помощь.

А еще ребята успели посмотреть короткометражные ролики о событиях долгой Афганской войны. Память тех, кто не вернулся домой, все почтили минутой молчания, а мамам вручили цветы и подарки.

Я. Ляшенко.