Вечер заслуженного работника культуры России Бориса Васильевича Федирко стал одним из самых запоминающихся в клубе «Костёр». Незадолго до торжества у певца, поэта, композитора вышло три  новых сборника стихов и афоризмов, которые увеличили количество изданного им до 25-ти единиц. Удивительная работоспособность и творческое долгожительство!

Концерт «Сердцу нужно так немного, сердцу нужен край родной» вела Ирина Зозуля. А открылась встреча во Дворце культуры традиционным митяевским «Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались» в исполнении Анатолия Х21-02-2017_28одуса.

С воодушевлением народный хор, которым Борис Васильевич руководил 45 лет, представил его песни. Аккомпанировал на баяне нынешний наставник коллектива Александр Брежнев.

Порой искромётные, задорные, а порой лиричные, нежные лились мелодии. Перед глазами вставала ширь кубанских полей, камышовые заросли, гладь Сосыки и Тихонькой, скромный отчий домик… Всё то живое и родное, что манило через годы и расстояния к себе с неведомой силой Федирко.

Проникновенно звучали голоса Петра Аватьянца, Людмилы Браславец, Раисы Ляховка, Валентины Дикой, Елены Белодед, Лидии Завгородней, Натальи Кваша. А когда в песне «Я вернусь к тебе, Родина» все услышали  сильный и красивый вокал педагога Владимира Шпака, мороз по коже почувствовал без преувеличения каждый.

А

ртистично читали стихи Татьяна Тимошина и Татьяна Гребенникова. Жена юбиляра Ольга Михайличенко выбрала для вечера произведения «Мамина трость» и «Неизбежная разлука», посвященные маме Бориса Васильевича.  Евдокии Дмитриевне. Она же прочла пришедшие со всех уголков страны отклики на эти произведения, напечатанные когда-то в известных российских газетах.

Свои поэтические посвящения Федирко подготовили Елена Филобок и Ирина Игнатьева.

П

риехали в этот день с гитарой и баяном, с сувенирами и цветами друзья павловчанина по культмассовой работе из посёлка Октябрьского. Виктор Прынь и Николай Дьячков исполнили заздравную и «Русский романс», который Виктор написал на слова павловчанина.

В

заключение вечера художественный  руководитель Дворца культуры Людмила Савченко вручила Борису Васильевичу грамоту и подарки. Присоединились к ней и артисты народного хора. А завершился концерт фотосессией с виновником торжества у выставки, посвященной его достижениям.

Н. Викторова.

Фото Л. Шехватовой.