Сергей Иванович Яковлев – ветеран Вооруженных Сил РФ, полковник в отставке. Сам из семьи служащих. Отец Иван Васильевич был инженером. Мама Галина Семёновна преподавала русский язык и литературу. Оба деда по линии родителей – потомственные казаки, оба сражались на фронтах Первой мировой войны.

Стать офицером Сережа решил еще в лет четырнадцать. После беседы с курсантом одного из престижных военных училищ его заинтересовала ракетная техника. И в 1969 году, окончив школу с отличием, без колебаний подал документы в Ростовское высшее военно-командное училище ракетных войск стратегического назначения. Поступил легко… И в 1974 году окончил учебное заведение с красным дипломом. Сначала его служба проходила в ракетных войсках стратегического назначения, а с 1980-го по 1997 годы Яковлев – в военно-космических силах. Всё выполнял честно и добросовестно, с отдачей. Имел благодарности командования, неоднократно его награждали медалями за безупречную службу.

Выйдя на пенсию, вернулся в Павловскую. Правда, после тяжелой болезни получил вторую группу инвалидности. Но не унывает. По-прежнему бодр, его интересует жизнь вокруг, политика, будни современной армии. Много читает, выписывает периодику, в том числе и газету «Единство». Близкие и друзья офицера ценят его за доброту, душевность и порядочность. Для молодых ребят он – пример для подражания.

В этом июне Сергею Ивановичу исполнится 65 лет. Желаю ему здоровья, благополучия и с хорошим настроением встретить юбилей.

Л. Рулёва,

председатель ветеранской организации Павловского поселения.