ПЕРВОПЕРЕСЕЛЕНЦЫ ИЗ МАЛОРОССИИ

В связи  с малочисленностью населения правительство в 1809-1811 гг. «признало нужным заселить Черноморское войско переселением в их землю малороссийских казаков  Полтавской и Черниговской  губерний». Второе массовое переселение  малороссийских жителей  в Черноморию проходило в 1821-1825 гг.

21-02-2017_26Переселенцев селили как на новых землях, создавая новые селения, так и пополняли ими старые станицы. Только в Леушковский и Незамаевский курени поселили  по 1000  душ переселенцев, пополнив, таким образом, численность населения этих куреней. В этот период на карте появилось несколько новых селений, ставшие в 1842 г. станицами, в том числе Павловская, Новолеушковская, Крыловская (ныне Ленинградского района), Елисаветинская, Петровская и др.

С

таница Новолеушковская появилась в 1821 г. как отсёлок Леушковского куреня, получивший  наименование Новотихеньское селение. Вначале это было небольшое селение, но в 1824 г. туда перебрались первые малороссийские переселенцы. Самой первой прибыла партия переселенцев из  Кролевецкого повета  под руководством Степана Макаренко. В архивных делах сохранились списки этих первопереселенцев.

«Открытый лист, выданный   Малороссийским губернатором старейшине казаку Степану Макаренко на вывод из Кролевецкого повета казаков на поселение в Черноморию, согласно приложенному списку 70 душ мужского пола и 54 женского», выданный 26 сентября 1823 года.  К  документу  приложен  «маршрут для следования в Черноморию казаков, переселяющихся из повета Кролевецкого: г. Путивль, г. Сумы, г. Ахтирка, Краснокутск,  г. Валки,  Марефа, а отсель, дабы не занимать селение военного   поселения   заключавших,   следовать   нижезначащим   трактом   Тарановка   25 [верст], Верхоберска 17, Алексеевка 10, Михайловка 15,  Петровское 25,  Веревкина 1,  Спеваловка 15, Заводье 3, г. Изем 15, отсель  же  Елаговское местное начальство знаками дорог на г. Азов до  Екатеринодара» через существующие уже  селения «Кирпильское и Малый Кунур». Местом первичного сбора переселенцев было селение Кущевское, откуда их распределяли по другим селениям.

П

ервые переселившиеся  в селение Новотихеньское  жители были из села Родичева Покомицкой волости Кролевецкого повета Малороссийской губернии. Назову имена   переселенцев только мужского пола (опуская отчества глав семейств и возраст сыновей):  Севастьян  Шутый, 31 год, его сыновья Мартин и Фрол; Никита  Дадик, 33, с сыном Милахий; Артем  Ющик, 36, сыны его Яков, Семен, Ирвант, Степан, Максим, его братья: Ефим Ющик, 33, сыновья Кузьма и Евмен;  Андрей Ющик, 37,  сыновья Зиновий, Гордей и Логвин;  Гавриил  Биндюк, 29, его сын Евмен;  Кирило  Кунченко, 39,  сыновья  Карп, Филипп, Андрей и «Кирилин братанич Козьма Федоров сын»;  Никифор  Бандюк, 46, его сын Фома;  Павел  Силка, 51, сыны его Иван и Елисей;  Ефим  Бабченко, 46,  его  сын Емельян и внук  Клим;  Денис   Беличка, 40, сын Иван;  Алексей   Огеенко, 19, сын Малафий и брат его Лаврентий;   Григорий  Тихоновский, 33,  сын Василий и брат его Иван;  Игнат  Ющик, 39, сын Евстрат; Ефим  Деруга, 38, сыновья Герасим, Николай и Андрей;  Степан  Макаренко, 50 лет,  сыны Иван  и Юрий;  Моисей  Карасюк, 51, сыновья Лаврентий, Игнат и Мирон;  Мартин  Цуприк, 39, сыны Давид и Гурин, дядя Степан  Цуприк, 62; Андрей  Макаренко, 27, его сын Ефим и племянник Авраам  Макаренко; Леонтий  Зюзыкин, 44,  сын его Петр; Фома  Куст, 28, сыновья его Смол, Никон и Иван.

21-02-2017_27Вместе со старшими родственниками прибыли одиннадцатилетний Терентий  Гунька с сестрой Татьяной и семилетний Луп  Карпенко с сестрой Параскевой.  «Итого по всей ведомости душ  всего 129 душ». В документах также указано количество скота, прибывшего с переселенцами  (ГАКК, ф. 345, оп.1, д. 158).

В

след за этой партией переселенцев   прибыла и  вторая  из  Ивотской волости Новгород-Северского повета Черниговской губернии. Вот список тех переселенцев мужского пола.  Из села Бырика – Семен Ипатка, 35 лет; Василий Ипатка, 50, с сынами Андреем и Филиппом; Федор Ипатка, 30, с сынами Семеном и Василием;  Кирило Ипатка, 40, с  сынами Кириллом и Романом, братом Герасимом и отцом Ефимом Ивановичем;  Федор Хлус, 40, сыны его Петр и Яков, внук Павел; Яков Хлус, 35, сыны его Григорий и Иван, брат Павел;   из села Калеевки – Козьма Алюшенок, 45, брат его Иван, сыновья Семен, Иван и Елисей;  Яков Мировельский, 35, с сынами Петром, Моисеем, Платоном и Иваном; Андрей Белоруцкий, 35, с сынами Павлом, Никифором, Григорием; Парфен Белоруцкий, 45, сыновья его Зиновий и Степан, внук Кирилл; из села Прохановка – Денис  Батков, 45, сыны его Трофим, Трофим 2-й, Евстафий и Исай; Яким Клищенок, 84, и зять его Тихон Батков, 41,  с сыновьями Максимом, Иваном, Василием и Андреем; вдова Агафия Горкушина, 50, её сыновья  Тихон, Василий и Иван  Гаркуша и внук Кирилл;  из села Кривоносовки – Ефим Мурашка, 45, сыновья его Симон и Василий; Яков Мурашка, 45, с сынами Павлом, Евсеем и Карпом;  вдова Дарья Храменкова, 50, сыны её Демян, Прохор, Петр и Прокоп Храменко; из села Мефидовки – Николай Асаулкин, 50, сыновья его Аврам, Антон, Симон и Харлампий; Борис Соловьев, 80, сын его Исаак с внуками Даниилом и Ерофеем и «Бориса зять Иосиф Макаров сын Саулкин, он же Иванченок»;   Федор Компаниец, 50, сыновья его Степан и Семен;  Тимофей  Ракита, 55, сын его Филип; Иосиф Новоселецкий, 50, сыны его Даниил, Давид, Исай и Ефим; Иван Компаниец, 45, с сыновьями Матвеем, Никитой и Козьмой;  Яков Разумный, 35, и его сын Сила [Семен?]. Всего в этой партии было 72 человека.

Дополнительные сведения о переселенцах и членах их семей  приводятся в конце списка. Вот что помечено под вторым списком: «С числа показанных в списке  семейств села Бырика Кирилла Ипатка отец Ефим Иванов Ипатка умре 1823 года 80 лет. Якова Хлуса отец Андрей Афанасьев сын Хлус умре в 1821 году. Села Калеевки Козьмин брат Иван Алюшенок умре в 1823 году 50 лет. Андрея Ефимова Белоруцкого сыновья Павел,18, Лука, 12, Никифор, 10 лет, померли в 1822 году. Парфена Ефимова Белоруцкаго сын Карп умре 10 лет. Села Прохановки Дениса Гордеева Баткова сын Никифор умре 1 года. Агафии Гаркушиной сын Василий умре 1-го года. Села Мефедовка Николая Асаулкина сын Антон отдан в рекруты 27 лет. Земский комиссар  Овсеенков» (ГАКК, ф.250,  оп.2,  д. 426, т.3).

В 1827 году селение было названо Новолеушковским, а в 1842 году оно стало станицей Новолеушковской. В период третьего массового переселения жителей из Малороссии в 1848 году станица Новолеушковская  была  «усилена новыми переселенцами» в количестве 225 семейств.

Н

адеюсь, указанные мною сведения пригодятся для составления родо-словных коренных  жителей станицы Новолеушковской.

Евгений Дикий,

краевед.

Хотите быть в курсе всех новостей? Получайте обновления прямо в свой почтовый ящик! Это просто!
Подписаться на RSS комментариев к этой записи

6 Комментария

1. Евгений, спасибо большое за ваши статьи по первым переселенцам и истории станицы!
    Всем, кому интересна история образования станицы и генеалогия своей семьи всегда будут с интересом читать ваши статьи.

2. .” Самой первой прибыла партия переселенцев из Кролевецкого повета под руководством Степана Макаренко. В архивных делах сохранились списки этих первопереселенцев.”
    Эх, время, время…Что ты делаешь с людьми?разве осталась у современных “кубанцев хоть капля того “малоросства”, которое сейчас можно наблюдать в Кролевецком районе Сумской области и Новгород-Северском районе Черниговской области так ненавистной Украины? Где гостеприимность, где хлебосольство, где “человек человеку друг”? Ассимилировались, видать, с адыгскими и черкесскими племенами и пришлыми из “Великороссии”.
    “е я, я моя семья, а остальни -выздыхайте, мени ж бильше достанецця” – вот что мы имеем от некогда славных козаков (на русский манер казаков) в 21 веке.

3. Не наблюдал я, дорогой Некубаноид, особого гостеприимства на Украине. А вот у черкесов, в Кабардино-Балкарии, оно было – ! И на Кубани народ очень гостеприимный. Гоняешь ты, парень.

4. Юрий, ну Ваша фамилия очень даже выдает симпатию к кабардинцам и черкесам) Небось у представителей данных народов в Украине в гостях были?
    Я проехал весь левый берег Днепра. Подавляющее большинство семей, в которых приходилось останавливаться – скорее умрут с голода, но гостя накормят , напоят,спать уложат.
    И я проехал весь правый берег Кубани(за исключением Белоглинского и Новопрокровского района). Сплошь и рядом – “Та не,у хату не можно, там не прибрано, на вулыци постоым”. “Шо, уже уходыш, даже чаю не попьеш”?

• Огромное спасибо автору за статью. Мои корни в Новолеушковской. Мой дедушка – Луцик Григорий Никифорович, всю жизнь прожил там и похоронен на местном кладбище. Там же покоятся и многие другие родственники – дядя – Руденко Иван Михайлович, бабушка – Луцик Вера Михеевна, двоюродные бабушки – Белан Лидия, Барабаш Любовь, ставшие родственниками – Хлус дед Трофим и баба Люба. К сожалению я не смогла найти упоминаний о них в книге о Новолеушковской. Единственное упоминание о Луцик Никифоре я нашла в статье о станице Незамаевской. Он погиб во время Первой Мировой. А по поводу гостеприимства – так это от людей зависит. Когда прочитала слова “в хату не можно, на улице постоим” я как будто услышала голос своей бабушки Веры. Ну не любила она готовить, но хозяйка была отменная, такая чистюля. А другие родственники действительно голодными останутся, но гостей накормят. И все это жители олной станицы.

5. Люди везде разные – есть и хорошие, есть и плохие. Вспомнился старый анекдот:
    Во Львове, на улице им. Степана Бандеры, двое парубков стоят, курят. Подходит негр с 2-мя чемоданками. Ставит на землю утирает пот, спрашивает на чистейшей украинской мове, как пройти на улицу им. Степана Бандеры. В ответ молчание. Негр повторяет вопрос по-русски. Нет ответа. По-английски. То же самое. По-французски, по-немецки, по-испански… Ноль. Негр переходит на какие-то экзотические языки. В ответ молчание. Негр пожал плечами, взял чемоданы, ушел
    Через некоторое время один из хлопцев вынимает изо рта сигарету и говорит что-то типа “Дывысь, Мыкола, яка вумна людына, на скильких мовах размовляе..” Грицько, после паузы, в ответ:
    – А шо воно ему дало?
    Всех благ