19 марта в России отмечается День моряка-подводника. 111 лет назад, в 1906 году, по указу императора Николая II в классификацию судов военного флота включили новый разряд – подводные лодки, о многих из которых за более чем вековую историю можно слагать легенды. Но главные в морских и океанских глубинах всё же не машины, а люди, которые, несмотря на риск и опасность, связывают с подводной стихией свою жизнь…

21-02-2017_21Иван Смирнов из станицы Павловской выбрал такую стезю. Никто  бы не подумал, что этот симпатичный парнишка, задорно игравший на баяне и гармони в образцовом фольклорном ансамбле «Радуга», маршировавший на парадах в составе Павловского районного казачьего общества, мечтает о профессии военного. Да еще о такой экзотике, как служба на атомном подводном флоте…

Всё началось очень просто. Друг детства с Дальнего Востока поделился впечатлениями с Иваном об учебе в военном училище. Увидел парнишка его форму, вдохновился рассказами… Романтика!

Возникшее желание сына поддержал отец Николай Петрович Смирнов, бывший сотрудник правоохранительных органов, ныне районный атаман. Выбрали вуз – престижный военно-морской инженерно-политехнический институт при Военно-морской академии имени адмирала Кузнецова, который располагается в городе Пушкине (Санкт-Петербург).

Начали тренироваться. Каждый день кросс, упражнения на пресс, подтягивания на брусьях, работа со штангой. За год Иван подготовился к нормативам по физкультуре, параллельно занимался физикой с математикой. После успешной сдачи ЕГЭ в родной СШ № 12 практически сразу Смирновы отправились в северную столицу. По конкурсу Иван прошел без сучка и задоринки, не подкачал в спортивной части экзаменов и на специальном психологическом собеседовании-тестировании. И вот мечта осуществилась, он – курсант факультета «ядерное энергоснабжение подводных кораблей».

Уже в июне 2016 года началась у парня настоящая военная жизнь, и это не только масса сложных учебных дисциплин, но и казарменное положение, курс молодого бойца, постоянные испытания характера и физических сил,  обязательные выходы в караул, увольнения по графику. В общем, всё по уставу…

И пусть не так всё просто у курсанта, но есть неплохая стипендия (сейчас она 2 тысячи рублей, уже со второго курса довольствие увеличивается до 20 тысяч), идет стаж службы, после получения лейтенантских погонов и кортика –  гарантированное трудоустройство, через пять лет службы обеспечено жилье. А уже на третьем курсе он, как и другие ребята, может рассчитывать на комнату в общежитии.

Кроме военной специальности Иван получает и гражданскую – инженера-ядерщика. Питание в академии на твердую «пятерку» (по системе шведского стола), красивая форменная одежда, современная учебная и  спортивная базы, а самое главное – мудрые наставники и отличные сокурсники. А еще пригодилось музыкальное образование: Иван – очень востребованный баянист, гармонист, бас-гитарист на всех концертах, смотрах художественной самодеятельности.

…Всем известно, что для службы на подводной лодке требуется недюжинное здоровье и, конечно же, отсутствие боязни замкнутого пространства, неконфликтность поведения. Только ловкий, сильный и смелый сможет выдержать те испытания, которые выпадают на долю моряка подводного плавания. Но в любом деле всегда помогают ум, поддержка  команды и юмор. Ведь только так «покоряются моря». Это наш «атомный» Иван уже понял.

***

Кого заинтересовала профессия подводника, о Военно-морской академии, правилах приема, льготах, можно подробнее узнать на сайтах www.mil.ru, www.ВМПИ.рф., тел.: 8-812-4652700, 8-981-6997599, адрес:                                                                                          г. Пушкин, Кадетский бульвар, 1.

А. Алексеева.

Фото из архива Смирновых.