Этот рассказ – реальная история моей знакомой по имени Людмила. Возможно, кому-то  её воспоминания послужат уроком.

«В 60-е годы училась я на Украине, хотя сама с Кубани. Там окончила училище механизации и стала работать трактористкой в одном из колхозов. Параллельно окончила вечернюю школу, потом – Старобельский сельхозтехникум. Там, на Украине, встретила красивого статного парня, влюбилась, вышла замуж. Проводила его в армию, служить он попал в Прибалтику. Потянулись три года ожидания (столько тогда служили). Летели письма, полные надежд и любви. А через два года у мужа случился долгожданный отпуск. Одиннадцать суток вместе, и вновь расставание. Вокзал в Тихорецке. Я стою на перроне, вся в слезах, поезд уносит вдаль моего любимого. Только слышу его слова: «Любушка, жди!».

И вот я пенсионерка. Так сложилась жизнь, что у меня и у моего первого мужа другие семьи. Я вернулась на Кубань, работала агрономом. Но и через сорок с лишним лет вспоминаю те прощальные слова…

В 2016 году в армию ушли два моих внука, один за одним, и каждый из них уже женат. Хочу моим внукам, их спутницам жизни пожелать лишь одного: дождитесь друг друга, не теряйте любовь по глупости. Парни – наши защитники, и когда мы, женщины, находимся в привычной для нас обстановке, работаем, гуляем, они оберегают наш покой и сон…»

З. Чукина.

Ст. Павловская.