В Северном сельском поселении три населённых пункта, в которых проживает 2258 человек. Самый крупный – посёлок Северный, самый маленький – посёлок Свободный, а самый старый – образованный в 1918 году хутор Красный.

На днях прошла открытая сессия Совета. О ней рассказал глава поселения    Борис Зуев.

– Борис Иванович, кто принял в ней участие, кроме депутатов?

– Первый заместитель главы района Юрий Шулико, депутаты Совета района Магомед Нурудинов и Юрий Белоруцкий. На сессии также выступили руководитель ТОСа № 2 Елена Сёмина, председатель совета ветеранов Людмила Якина, глава КФХ Пётр Ванин. Были руководители предприятий, организаций и учреждений Северного поселения, представители общественных объединений и жители поселения.

– Каков был бюджет и на что израсходован?

– Всего 6767,3 тысячи рублей. Статей расхода очень много. Изготовление сметной документации и проектных работ на ремонт улично-дорожной сети и организацию дорожного движения в поселении. Подготовка и проведение праздничных мероприятий, поддержка нескольких ведомственных целевых программ. На ремонт Дома культуры в посёлке Северном потратили 350,8 тысячи рублей. Асфальтовое покрытие площадки перед ним обошлось в 193,8 тысячи рублей. На нужды клуба хутора Красного израсходовали 373,3 тысячи рублей из местного бюджета.

– В каком состоянии дороги?

– В 2016 году администрация  поселения участвовала в реализации ведомственной целевой программы «Капитальный ремонт и ремонт автомобильных дорог местного значения Краснодарского края на 2014-2016 годы». На её реализацию выделили 871,3 тысячи рублей из краевого бюджета и 46,8 тысячи – из местного.

Помимо дорог, установили два светофора на Красном, скамьи для отдыха и гимнастический комплекс в Северном. Установили новые дорожные знаки в этих населённых пунктах.

– Что с водоснабжением?

– Изготовили проектно-сметную документацию на строительство наружных сетей водопровода на кладбище в Северном и на Красном на сумму 47 тыс. рублей. Заменили трубы уличного водопровода в Северном на улице Кубанской – 150 метров и на Красном на улице Советской –  50 метров. Приобрели и электролампочки уличного освещения на сумму 19293 рубля. Капитально отремонтировали электрооборудование клуба хутора Красного на сумму 324920 рублей.

– Ведёте профилактику правонарушений?

– За 2016 год советом профилактики проведено 12 заседаний с составлением протоколов по каждому. На заседаниях провели беседы с 24  лицами, состоящими на различных видах учёта.

– Как идёт работа с молодёжью?

– В Северном сельском поселении  559 человек возрастом от 14 до 30 лет. Молодёжь активно участвовала в 56 мероприятиях самой разной направленности.

Наши ребята активно занимаются спортом, заняли призовые места в соревнованиях по волейболу и пляжному волейболу, армспорту и дзюдо.

– А культуре уделяете внимание?

– Провели 439 мероприятий, различных по формам и содержанию, охватившие все социальные группы населения. Всего присутствовало 21056 человек.

– Какие проблемы наиболее остро стоят сейчас перед поселением?

– Утилизация твёрдых бытовых отходов. Вывоз мусора – серьёзная проблема во многих поселениях. У нас заключены договоры  всего лишь с 10 процентами жителей. Первый вывоз мусора состоялся совсем недавно. Наша задача – убедить и остальных земляков заключить договоры на вывоз ТБО. Тем более, что 2017 объявлен Годом экологии.

– Что ещё планируете сделать в 2017 году?

– Любые планы зависят от бюджета. На все нужды денег не хватает. Приходится выбирать самые насущные. Спасибо спонсорам, которые помогают средствами на благоустройство и проведение праздничных мероприятий. Это Владимир Лукутов, Пётр Ванин, Виктор Черненко, Юрий Шлома, Леонид Некрут, Лидия Зуева, Сергей и Алексей Богатырёвы, Лидия Балюк, Сергей Олейник, Энрико Пасенов.

Ю. Бойцов.