Есть такая статья (109-я) в Уголовном кодексе РФ – причинение смерти по неосторожности. По ней не так давно вынесли приговор павловчанке Е.П. Шариповой. Замужняя женщина нигде не работает, у неё на иждивении малолетний ребёнок (3,5 года). Имеет среднее образование. А кроме него – ещё и судимости. В середине прошлого года получила за наркотики 10 месяцев ограничения свободы (вердикт Курганинского городского суда, откуда Шарипова родом), и в октябре 2016-го – за побои – год и месяц точно такого же наказания.

28-02-2017_12И вот теперь – смерть по неосторожности.   8 октября минувшего года Елена Павловна, будучи матерью малолетки, родившейся в августе 2016-го, проявила, как сказано в приговоре суда, преступную небрежность.

Около 22 часов она уложила девочку спать на разложенный диван – лицом вверх. После этого легла рядом и уснула.

Потом в период времени до пяти утра произошло непоправимое. Во сне Шарипова непроизвольно перекрыла дыхание своей дочери собственным телом. Смерть наступила по причине механической асфиксии. К данному выводу пришла судебно-медицинская экспертиза.

Упомянутая преступная небрежность Шариповой состояла среди прочего в том, что она проигнорировала общеизвестную истину: класть столь маленького ребёнка на кровать для взрослых нельзя.

Павловчанка в судебном заседании полностью признала себя виновной в предъявленном ей обвинении. Раскаялась и поддержала заявленное ею на предварительном следствии ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке – без проведения судебного разбирательства.

Суд исследовал данные, характеризующие личность Шариповой. По месту жительства она характеризуется положительно, на учёте у врача-нарколога не состоит. Как, впрочем, и у врача-психиатра. Притом, что речь идёт о смерти человека, пусть и по неосторожности, данное преступление относится законом к категории «небольшой тяжести».

Суд в итоге посчитал, что исправление Шариповой возможно без изоляции от общества.

С учётом былого (неотбытого) наказания по ст. 116 УК РФ (побои), вынесенного мировым судьёй, горе-мамаша получила наказание в виде ограничения свободы сроком на два года. В течение предстоящих лет не сможет выезжать за пределы нашего района и бывать в увеселительных заведениях. Обязана являться каждый месяц для регистрации в филиал уголовно-исполнительной инспекции ФСИН.

В. Васильев.