Ко мне как к депутату обратилась жительница нашей станицы. Боясь преследования, она попросила не называть её фамилию в газете. Женщина хочет предупредить через «Единство» всех жителей района о новых неблаговидных действиях страховщиков. В данном случае это касается одной из страховых компаний (название её не приводим, так как такие действия типичны и для других страховщиков, которые подобным образом отбирают деньги у людей).

28-02-2017_16Страховщица предоставила мне копии документов страхового полиса ОСАГО. Из них видно, что при его  заключении хозяину автомобиля была навязана дополнительная услуга «ИНДИВИДУАЛЬНОЕ СТРАХОВАНИЕ ГРАЖДАН ОТ НЕСЧАСТНОГО СЛУЧАЯ».

По новому законодательству граждане, которым навязаны  платные услуги, имеют право в течение пяти суток обжаловать это противоправное действие в суде и по его решению получить от страховой компании деньги назад. Не мудрствуя лукаво, страхователь, в данном случае компания, при оформлении полиса ОСАГО от 24/11/2016 г. полис «ИНДИВИДУАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ ГРАЖДАН ОТ НЕСЧАСТНОГО СЛУЧАЯ» оформила от 15 ноября 2016 года. Число, месяц и год напечатаны в левом верхнем углу таким мелким шрифтом, что не каждый может его заметить. К тому же сверху, на дате заключения договора, степлером приколота квитанция на получение страховой премии.

Все эти документы подсунули на подпись хозяйке авто. Когда она обнаружила обман, в суд обращаться было уже нельзя, так как получилось, что время, предоставленное для обжалования ситуации, уже упущено. Интересно, кто такой могучий крышует этот вид бизнеса и почему все беззакония сходят горе-страховщикам с рук?

А. Оленцов.

Ст. Атаманская.