Об успехах ООО «Агроинвест» рассказал главный инженер предприятия С.Н. Шушняев. Сам – из станицы Динской, окончил Кубанский государственный технологический университет.

28-02-2017_09– «Агроинвест» появился на окраине Павловской ещё в 2009 году, – говорит Сергей Николаевич, – а теплицы – в начале 2016-го. До того времени выращивали овощи в открытом грунте. В настоящее время у нас круглогодичный цикл производства. В 2016-м произвели  более 750 тонн томатов и огурцов. На них приходятся примерно равные доли.

– Напомните, какую технологию вы используете.

– Применяется так называемая гидропоника – овощи растут в минеральной вате. Это – специальный субстракт, причём – экологически чистый в отличие от грунта. В вате легко можно определить минерализацию среды, чтобы выбрать оптимальные значения.

Вот что удалось выяснить в дальнейшей беседе.

Общая площадь теплиц сегодня – 2,16 гектара. В 2017-м к ним добавятся ещё 2,5 га – на прилегающей территории. Тепличное хозяйство будет и дальше увеличиваться, потому что спрос на овощи очень хороший. Основная часть продукции отправляется в Ростов и Краснодар.

Жители нашего района также могут приобрести помидоры и огурцы «Агроинвеста» – на месте, возле теплиц, или в магазинчике ЗАО «Колос» на ул. Горького в Павловской.

Увеличение площади теплиц, по словам главного инженера, позволит поставлять овощи в Москву и другие крупные города страны.

Используется самовывоз – покупатели приезжают за помидорами и огурцами в Павловскую на собственном транспорте.

Продукцию свою «Агроинвест» рекламирует с помощью Интернета.

Потенциальных потребителей привлекают вкусовые качества овощей и приемлемые цены.

Сейчас на предприятии работает около 40 человек. Все они – жители нашего района. Постепенно количество будет расти.

Основные издержки при выращивании овощей связаны с использованием газа, особенно – в зимнее время, хотя топить в теплицах для создания определённого микроклимата приходится и летом.

Люди трудятся в одну смену, у них – пятидневная рабочая неделя.

Построен и административно-бы­то­вой корпус – с раздевалками, душевыми и туалетами.

Деньги в производство овощей вложил частный инвестор из Санкт-Петербурга.

А. Макаров.