С.Л. Ткаченко немало лет проработал в милиции – прежде чем занял свою теперешнюю должность. Он – начальник службы безопасности в ООО «Мосстрой-31 ЮГ». За годы, проведённые на данном предприятии, хорошо изучил производство и его особенности. Вот что рассказал Сергей Леонидович:

Слева направо: В.В. АБДУЛАЕВ, С.Л. ТКАЧЕНКО, А.В. БАРАННИК и С.В. ПОПОВ

Слева направо: В.В. АБДУЛАЕВ, С.Л. ТКАЧЕНКО, А.В. БАРАННИК и С.В. ПОПОВ

– ООО «Мосстрой-31 ЮГ» появилось в Павловской в 2006 году. Тогда же был налажен выпуск первой продукции. Напомню: мы производим пенополистирол разных размеров и марок (в зависимости от плотности материала). Назначение его – утепление жилых и производственных помещений.

Второй вид выпускаемой продукции – несъёмная опалубка. Она используется при строительстве самых разных объектов, которые становятся тёплыми и прочными…

– Если судить по нашему району, немногие торопятся взять  на вооружение вашу продукцию. Почему?

– Объяснение простое: сказываются издержки менталитета, многолетняя привычка к традиционным стройматериалам. Люди как-то забывают (а скорее не знают) о том, что пенополистирол и несъёмная опалубка – на порядок дешевле распространённых аналогов. Или такой пример: лист пенополистирола толщиной 30 мм по теплопроводности равен 137 мм дерева, 105 мм –  пенобетона, 610 мм – сплошной кирпичной кладки и 1550 мм – железобетона. Вряд ли ещё что-то надо доказывать. В Павловской есть жилые дома из пенополистирола, в станице Крыловской одноимённого района – возведено несколько трёхэтажных домов из данного материала. Остаётся только сожалеть, что подобная практика пока не получила у нас более широкого распространения.

– Сколько человек у вас на предприятии?

– Порядка тридцати. Раньше было больше, но затем произошла оптимизация. Сказалось и то обстоятельство, что в 2015-2016 годах спрос на продукцию ввиду общего кризиса в экономике страны снизился. Пик потребления, к слову, пришёлся на 2010-2012 годы.

– У вас ведь круглогодичное производство?

– Совершенно верно. Более того – оно круглосуточное, задействованы три смены.

– А кто берёт то, что вы делаете?

– Весь Южный федеральный округ. Основную часть развозим сами, нанимая транспорт, остальное забирают путём самовывоза.

– Насколько сегодня задействованы ваши мощности?

– Процентов на полста. В сутки выпускаем от 500 до 1000 куб. м пенополистирола.

– Назовёте лучших людей?

– Конечно. Это начальник производственного цеха В.А. Крячко – от него очень многое зависит, сменные мастера А.Н. Дудко и В.В. Абдулаев, оператор резки А.В. Баранник, операторы вспенивателя и блок-формы О.В. Гудыма, Д.А. Оноприенко, Ф.А. Ельцов и грузчик А.А. Долгих.

А. Ушаков.