Екатерина Фёдоровна   Матрёненко (в девичестве Лозовая) родилась в станице Павловской 2 марта 1917 года. Ровесница Октябрьской социалистической революции росла в бедной, но дружной семье.

04-03-2017_18Её мама Александра Степановна вышла замуж за многодетного вдовца, которого в 1933 году арестовали как врага народа. Домой он не вернулся. Семью выселили из хатки, пришлось скитаться по родственникам, но вскоре жильё вернули. Семилетку имени Шевченко Катя благополучно окончила и сразу же в 1933 году пошла работать в колхоз «На страже».

Кем только не пришлось ей трудиться – и  полеводом, и продавцом, и санитаркой, и кладовщиком. Водила трактор и машину – в 1940 году окончила Брюховецкую автошколу. Исколесила весь край: ездила за запчастями, возила продукты. Катерина росла оптимисткой: была участницей художественной самодеятельности, играла  на балалайке, увлеклась конным спортом.

В 1940 году вышла замуж. Но грянула Великая Отечественная война, и Катя, ожидавшая ребёнка, проводила мужа на фронт. Ушёл воевать Николай Клименко и погиб, защищая Отечество, так и не увидев дочь Людмилу.

Со вторым мужем Василием Мефодьевичем Матрёненко Екатерина Фёдоровна прожила 58 лет. У них родился сын Николай.

Моя героиня никогда не жаловалась на трудности, нехватку денег: есть – хорошо, нет – обойдёмся. Екатерина Фёдоровна никому не завидовала, радовалась успехам страны, успехам соседей.

Она до сих пор работает в огороде, варит борщ, по-доброму относится к людям. Живёт Екатерина Фёдоровна в уютном доме вместе с дочерью. У неё пять внуков, десять правнуков, одна праправнучка. Всем старается помочь, поддержать. В семье до сих  пор жива традиция собираться на праздники, дни рождения у бабушки Кати.

Наша юбиляр  награждена медалью «За доблестный труд в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.», юбилейными медалями, медалью «Ветеран труда».

2 марта совет ветеранов ОАО «Племзавод «За мир и труд» поздравил от руководства хозяйства павловчанку с юбилеем, вручил подарки. Дорогая Екатерина Фёдоровна, будьте здоровы!

Н. Мышко,

председатель совета                      ветеранов ОАО «Племзавод «За мир и труд».

Фото из архива газеты.