В Центре народной культуры «Казачье подворье», что в станице Ленинградской, завершился второй по счету смотр-конкурс в рамках XXVI краевого детского фольклорного фестиваля «Кубанский казачок».

27 ансамблей народной песни, 22 коллектива и 5 дуэтов, а также 31 солист – это более 400 артистов из Гулькевичского, Брюховецкого, Ейского, Каневского, Крыловского, Кущевского, Ленинградского, Павловского, Приморско-Ахтарского, Староминского, Щербиновского районов и Краснодара. Со словами приветствия к ребятам и педагогам обратились заместитель главы администрации Ленинградского района Г. Чудаков и ведущий консультант министерства культуры края Б. Петриченко.

В программах, которые представили конкурсанты, были  фрагменты календарных, семейно-бытовых обрядов, ритуалы, игры, хороводы, частушки, звучал репертуар Кубанского казачьего хора и свой материал.

Павловский район представила замечательная команда образцового фольклорного ансамбля «Радуга» (руководитель В. Ермолаев) СДК ОАО «Племзавод «За мир и труд». Ребята подготовили кубанские  песни «Ой, у поли, поли», «Прощай, мий краю», украинские «Ой, там на гори», «Гей, люды идуть по лищину». Солистка младшей группы Аня Стрекалова исполнила игровую песню в обработке В. Капаева «Садила баба лук-чеснок» и русскую народную «Посею лебеду на берегу».

Лучшие коллективы и исполнители по результатам всех просмотров (а они еще идут) будут приглашены на заключительный концерт лауреатов. Организаторами учрежден главный приз: обладатель Гран-при получит путевку на ХIХ Всероссийский фестиваль «Кубанский казачок» в посёлке Лазаревском города-курорта Сочи.

А. Алексеева.