а способ возмещения убытков   выбирает клиент!

28-02-2017_17Меня и миллионы простых автомобилистов «достало» ОСАГО. За последние 3-4 года страховщики постоянно твердят о  его убыточности и под этим предлогом навязывают дополнительные услуги, а госчиновники, идя у них на поводу (наверное, не бесплатно), повышают  цену полиса без всякой оглядки на закон. За примером далеко ходить не буду: в Динском районе Краснодарского края, где я проживаю, с меня за полис ОСАГО потребовали 3,5 тыс. руб. сверх его цены (сам полис стоит 2,7 т.р.), и даже прокуратура, куда я обращался, ничего не может сделать для соблюдения закона. И поэтому я, законопослушный пожилой человек, проработавший в страховании более 20 лет, вынужден был 8 месяцев ездить без полиса.

«Токсичные регионы» – так называют страховщики те регионы, которые считают убыточными. Но, например, в Москве и области в 2015 году сборы по ОСАГО составили 50 млрд рублей, а общая сумма выплат и расходов на ведение дела (РВД) составила всего 36  млрд. Да и в среднем по стране выплаты достигли 60 процентов от страховых сборов, вместо 80 по закону.

Я убеждён, что у ОСАГО есть единственный выход из тупика. Он прост, как правда, и заключается в соблюдении установленного законом соотношения выплат и страховых сборов: не менее 80 процентов на выплаты, остальное – на ведение дела. Тогда у страховщиков не будет стимула занижать выплаты. Всё пойдёт, как задумано при введении ОСАГО, и оно, наконец, выполнит роль локомотива добровольного страхования. Клиенты зауважают страховщиков и не станут обращаться за помощью к юристам. Многие поправки потеряют смысл, в том числе и недавно принятая Госдумой в первом чтении – о натуральном возмещении ущерба. Докладчики из «Справедливой России» доказывают, что они радеют за автовладельцев, хотя, правительство считает, что поправка ухудшает наше положение. Неудивительно, что подавляющим большинством вопросов и выступлений депутатов поправка разбита в пух и прах. И не только от КПРФ и ЛДПР, но и от ЕР.

Призываю автовладельцев и просто неравнодушных людей зайти на сайт Агентства страховых новостей (АСН) и оставить свой комментарий на заметку «Способ возмещения убытков выбирает  клиент!», набрав в поисковой системе: Юрий Сюсин / АСН / страховое сообщество – Способ возмещения убытков… Это будет вашим вкладом в нормализацию                  ОСАГО. Телефон для справок 8-928-419-87-39. Звоните.

Юрий Сюсин,

общественный    правозащитник.