С ростом тарифов на энергоресурсы возрастают расходы граждан на жилищно-коммунальные услуги. И далеко не всем под силу их оплачивать. Есть семьи, где совокупный доход не дотягивает до прожиточного минимума. Чтобы как-то решить эту проблему, государством предусмотрена субсидия на оплату жилого помещения и коммунальных услуг. Эта социальная выплата закреплена Постановлением Правительства РФ № 761 от 14.12.2005г.

28-02-2017_119Обратиться за назначением субсидии на оплату ЖКУ в отопительный период могут не только малообеспеченные граждане. Её размер рассчитывается индивидуально и зависит от дохода семьи, размера регионального стандарта стоимости жилищно-коммунальных услуг, а также от фактической оплаты за жилищно-коммунальные услуги.

Оплата жилья и коммунальных услуг в пределах региональных стандартов стоимости жилищно-коммунальных услуг не должна превышать 22% совокупного дохода семьи (для многодетных семей – 15%). Сумма превышения указанного размера компенсируется субсидией.

Субсидии предоставляются гражданам Российской Федерации, которые являются:

– пользователями жилого помещения в государственном или муниципальном жилищном фонде;

– нанимателями жилого помещения по договору найма в частном жилищном фонде;

– собственниками жилого помещения.

Субсидии предоставляются перечисленным гражданам с учетом постоянно проживающих с ними членов их семей.

Обязательным условием назначения субсидии является отсутствие задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг или заключение соглашения по ее погашению. Субсидия на оплату жилья и коммунальных услуг назначается сроком на 6 месяцев.

Специалисты управления социальной защиты населения и многофункционального центра ждут вас со следующими документами:

– паспорт, подтверждающий гражданство Российской Федерации и регистрацию по месту жительства для всех членов семьи (для детей до 14 лет – свидетельство о рождении);

– сведения о составе семьи заявителя;

– копии документов, подтверждающих правовые основания владения и пользования жильём;

– копии документов, подтверждающих доходы заявителя и всех членов его семьи за 6 месяцев, предшествующих месяцу подачи заявления о назначении субсидии;

– документы о платежах за жилищно-коммунальные услуги за месяц, предшествующий обращению;

– по окончании выплаты субсидии – за 6 месяцев периода предоставления субсидии.

Подробную информацию можно получить в управлении социальной защиты населения по адресу: ст. Павловская, ул. Ленина, 22, тел.: 5-52-68, 5-45-41, 5-53-37.

Л. Серебрякова,

руководитель управления.