Работа фотографа – ремесло или искусство? И то, и другое, думаю. Профессия эта, освоенная павловчанином Андреем Шкурденко самостоятельно, требует мастерства, вкуса, терпения, внимания, любви к людям и окружающему миру. Взгляд на происходящее сквозь объектив фотоаппарата беспристрастный. Отсекается всё лишнее, и остается главное. А оно бывает и ужасным, и прекрасным, но всегда настоящим.  Мой герой знает это не понаслышке.

04-03-2017_21Родился Андрей в 1973 году. К сожалению, врачи обнаружили у мальчика проблемы со слухом. Поэтому Андрея в три года отдали в специализированный Белоглинский детский сад. Там он жил и учился до семи лет. За это время его ни разу не отпустили домой, а по правилам заведения родные могли навещать его в Белой Глине не так часто…

После детсада мальчик отправился на долгие 12 лет в Тихорецкую школу-интернат. Там Андрей показал себя активным, дисциплинированным учеником, участвовал во всех мероприятиях, занимался в большинстве кружков. Его не раз избирали председателем ученического комитета. Но самым главным увлечением для паренька стала электроника, телевизоры. Не зря Шкурденко в интернате был бессменным кинооператором, мог починить любую технику. Хотя этому нигде не учился.

После интерната вернулся парень в Павловскую и сразу же поступил в учкомбинат – на радиотелемастера. После курсов три года занимался ремонтом бытовой техники и компьютеров.

В 1995 году женился на красивой и доброй девушке Евгении, она тоже имела инвалидность по слуху (сегодня у них уже взрослая дочь Вера, кстати, чемпионка края и призер России по настольному теннису). Материально молодым супругам было трудно. Отец Андрея, к сожалению, из семьи ушел и помощи сыну не оказывал. Но мир не без добрых людей. Дядя Виктор Иванович Лесовой помог племяннику снять в аренду помещение, и Андрей осуществил мечту – открыл фотоцентр на улице Горького. В нем он работает и как художник, и обрабатывает пленку, делает коллажи, календари, и продает сопутствующие товары – рамки, альбомы и др. В офисе уютно, чисто. Хозяин всегда встречает посетителей с улыбкой, работу выполняет в срок, не отказывает в консультации. Не зря за чуткость, доброту, внимание (особенно к людям с инвалидностью) Андрей пять лет назад был награжден благодарностью главы района.

З. Чукина.

Ст. Павловская.

Фото М. Касьяна.