Отметила 80-летие Зинаида Петровна Склярова. С детства она подружилась с иголкой и нитками, полюбила рукоделие, потихоньку начала себе шить одежду. Кто знал её в молодости, точно подтвердит, что Зина Сосюра (девичья фамилия) была, наверно, одной из самых видных и модных девушек в Павловской.

07-03-2017_16В далёком 1955 году после десяти классов павловская Коко Шанель сразу пошла работать и одновременно учиться. Девушка стала первым и единственным модельером-конст­руктором на Павловском комбинате бытового обслуживания, в котором проработала до его закрытия в 90-е годы.

Талант Зины сразу же оценили. Ведь в те годы в магазинах, особенно сельских, со стильной и современной одеждой была напряжёнка. Поэтому чаще всего женщины, да и мужчины тоже, шили на заказ, в том числе и пальто с плащами. Так что клиентов у молодого специалиста набралось хоть отбавляй. Зинаида и фасон предложит, и заказ быстро и качественно выполнит.

На работе ее ценили и руководители, и коллеги. Неоднократно награждали грамотами, благодарностями, позднее павловчанка стала ветераном труда.

В личной жизни у Зинаиды Петровны тоже всё сложилось, она познала женское счастье. Рано вышла замуж за красавца и умницу Виктора Антоновича Склярова. С ним прожила больше пяти десятков лет. Вырастили сына и дочь. Любимого мужа, к большому сожалению, не стало в прошлом году. Он был очень одаренным, творческим человеком, много лет руководил районным Домом культуры, хором, был ведущим актёром народного театра. Не зря его, заслуженного работника культуры России, включили от нашего района в номинацию «Духовное имя Кубани»  краевой акции «Имя Кубани»…

Да, теперь Зинаида Петровна осталась одна, но нашла в себе силы жить, замечать и ценить хорошее в каждом дне. Работы по дому хватает, всё так же она любит что-то перешивать, придумывать из одежды.

Совет ветеранов Павловского сельского поселения сердечно поздравляет обаятельную и элегантную Зинаиду Петровну с юбилеем и наступающим 8 Марта. Крепкого здоровья, долгих и солнечных лет жизни, заботы близких вам!

Л. Рулёва,

председатель совета ветеранов Павловского сельского поселения.

Фото М. Касьяна.