Татьяна Владиславовна Сиваторова возглавляет Павловский  социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних с 2005 года.

07-03-2017_22Она павловчанка. В свое время, как и будущий супруг, а затем и сын, окончила СШ № 2. Теперь уже и внук Матвей – первоклассник этого же учебного заведения. Но любимой для Татьяны Владиславовны стала не только общеобразовательная школа. Параллельно училась игре на фортепиано, а получив аттестат об окончании средней школы – поступила и окончила музыкальное училище.

Студенческую практику молодой музыкант проходила в ДК колхоза «Комсомолец», куда и вернулась после защиты диплома заведовать детским сектором. Затем несколько лет работала воспитателем в детском саду № 2, а потом стала заведующей детским садом № 3. Заочно окончила педучилище и получила высшее образование в Армавирском пед­институте. Причем каждый из дипломов – с отличными оценками.

При ее участии создавалась психолого-медико-педагогическая комиссия при управлении образованием районной администрации, которую она возглавляла около четырех лет. Позже затем стала руководителем центра реабилитации несовершеннолетних. В коллективе, трудится около 70 человек. Это и педагогические работники, медсестры, педиатр, обслуживающий персонал.

За плодотворный труд в системе социальной защиты населения имеет благодарности и почетные грамоты от начальника управления, главы района, общественных организаций и департамента социальной защиты края.

В это учреждение попадают дети со сложными судьбами. «Мы стараемся создать уютную атмосферу, чтобы не стены казенного учреждения, а тепло, пусть и временного, но по-домашнему теплого очага, встречало детей и осталось хорошим воспоминанием для них долгое время», – рассказывает Татьяна Владиславовна.

Многое в интерьере центра сделано руками сотрудников, Татьяна Владиславовна и сама берется за малярную кисть, шпатель. Вокруг много комнатных цветов, стены украшают панно, поделки, авторы которых – дети  и воспитатели.

Но красивый интерьер – еще не самое главное. В отличие от садика здесь дети находятся рядом с воспитателями и сотрудниками круглые сутки. «Это как с родными малышами, – продолжает Татьяна Владиславовна. – Да и мальчики и девочки не избалованы родительским вниманием и заботой, поэтому по-особому ценят общение со взрослыми. Возможно, создав свою семью, кто-то сумеет построить ее крепкой, с традиционными ценностями».

Многие из тех ребят, кто когда-либо проживал в центре, приходят в гости к Татьяне Владиславовне как к родному человеку. Рассказывают о своих успехах, кто-то ждет совета, а кто-то – помощи. Одна из бывших воспитанниц, получив образование, теперь работает здесь.

«Помогаем чем можем. Очень благодарны спон­сорам-попечителям, которые откликаются на наши просьбы. Да и среди сотрудников равнодушных нет. Недавно участвовали в организации нашим ребятам свадьбы, забирали из роддома молодую маму, тоже из бывших воспитанниц», – добавляет Татьяна Владиславовна. Такое отношение к любимому делу не прописать никакими должностными инструкциями.

«Не думала, что через много лет вспомню и свою первую профессию, – продолжает руководитель центра реабилитации. – Из сотрудников образовалась вокальная группа, которая разучивает и исполняет популярные лирические песни прошлых лет. Мы выступаем не только на праздниках у нас, но и с радостью делимся хорошим настроением на мероприятиях в краеведческом музее, на заседаниях клуба «Сударушка», пели однажды для зрителей в кинотеатре перед просмотром военно-патриотического фильма».

В таком напряженном ежедневном графике Т.В. Сиваторова находит время для увлечений. Их у нее немало. Она шьет, вяжет, складывает оригами. Летом выращивает овощи на грядках, ухаживает за цветниками. Любит готовить, часто балует домочадцев разнообразной выпечкой.

Не знаю сколько часов в сутках у Татьяны Владиславовны, но и дома она успевает организовать праздники для любимого внука, с супругом бывают на сеансах в кинотеатре, на концертах в Краснодаре. Например, вживую услышали и увидели популярную группу их молодости Deep Purple. С семьей путешествуют по краю. Особенно любит поездки в Санкт-Петербург, где в особом настроении ходит по улицам, в музеи, театры…

А еще Татьяна Владиславовна – водитель со стажем. Автомобиль здорово помогает экономить время и позволяет, когда это необходимо, хоть на какое-то время уединиться, чтобы собраться с мыслями или немного отдохнуть…