На этот предпраздничный вопрос попытались ответить мои респонденты.

Людмила, библиотекарь: «Мы правы, даже если не правы. Я, например, с трудом признаю ошибки, но это если речь идет о взаимоотношениях с мужчинами. Когда оплошности связаны с работой, тут могу повиниться».

Раиса Ивановна, бывший председатель женсовета: «Как правило, женщина сегодня во многом не права. В советское время было по-другому, а теперь девочек и девушек воспитывают в полном противоречии с предназначением. Почему сегодня так много разводов? Потому что никто не научил сохранять семью, быть женой и мамой, а не просто красоткой и охотницей за богатыми парнями».

Игорь, предприниматель: «Скажу так: женщина не всегда, но очень часто бывает права. Хотя не все мужчины готовы это признать. Сильные – признают. Вот Горбачёв не раз говорил, что советовался с Раисой Максимовной по разным делам. И ничего страшного… Мудрость и интуиция любимой жены, невесты, мамы никогда не помешают, когда мужчина должен принять какое-то важное решение».

Алексей, депутат Совета сельского поселения: «Женщина всегда права! А если вы с ней не согласны, лучше купите цветы и поблагодарите её за всё. На то мы и мужчины!».

Андрей Иванович, таксист: «Пункт первый: женщина всегда права. Пункт второй: если она не права, то смотри пункт первый. Считаю, даже если дама ошибается, надо иногда и уступить, обойтись без грубости. Но с некоторыми особами стоит быть вежливым до тех пор, пока не почувствуешь, что совсем на шею садятся».

Сергей, студент: «Бывает права, а бывает и нет! Лично у меня еще и день рождения 8 марта. Но не чувствую себя чужим на фоне общего сумасшествия с подарками и цветами. Пацаны, конечно, прикалываются, но у меня праздник  точно никто не отобрал».

Юрий, инженер по технике безопасности: «В отдельных вопросах даже не буду с женщиной спорить. Она главная, когда обустраивает дом, готовит обед, воспитывает детей, лечит простуду, подбирает мужчине галстук. Но когда начинает поучать, конечно, нужно сказать твердое слово».

Борис Михайлович, пенсионер: «За годы супружеской жизни понял одно: женщине надо позволять всё, что она хочет. Но, конечно, если это нормальная женщина, а не «самодура». Даже если тебе не нравится то, что она делает, пусть попытается. Не получится, может, прислушиваться будет. Правда, недолго».

З. Чукина.

Ст. Павловская.