14 марта глава района В.В. Трифонов провёл еженедельное планёрное совещание. Оно началось с награждений.

Военный комиссар Павловского и Крыловского районов В.В. Григоренко вручил А.П. Фоменко, сыну красноармейца Петра Елисеевича Фоменко, погибшего в бою под Балаклавой (Крым), медаль «За отвагу». Его отец был награждён ею посмертно приказом командира стрелкового полка 17 мая 1944 года.

В.В. Трифонов вручил главе Новолеушковского сельского поселения А.В. Кагальницкому почётную грамоту Краснодарской краевой общественной организации памяти маршала Г.К. Жукова. Коллектив Дворца культуры этого поселения провёл активную работу по патриотическому воспитанию подрастающего поколения и внёс свой вклад в увековечение памяти великого полководца.

О плане работы органов управления на эту неделю рассказал первый заместитель главы Ю.Ю. Шулико.

На финансово-бюджетной ситуации остановилась заместитель главы района Н.В. Ерышева. К 1 марта в консолидированный бюджет края с территории нашего муниципалитета поступило налоговых и неналоговых доходов 120 млн 95 тысяч рублей, что на 17 процентов больше, чем за 2 месяца прошлого года. В краевом рейтинге по исполнению годовых бюджетных назначений мы занимаем 33 место, а по темпу роста поступлений по сравнению с прошлым годом – 16 место из 44 районов. В бюджет муниципалитета поступило 44 млн 309 тысяч рублей, в бюджеты сельских поселений – 23 млн 133 тысячи рублей.

По состоянию на 1 марта недоимка без учёта предприятий-банкротов, по оперативным данным, составила 26,5 млн рублей, она уменьшилась на 19,5 процента. Высокой остаётся задолженность по имущественным налогам с физических лиц – 22 млн 315 тысяч рублей, хотя за два месяца её удалось снизить на 9 млн 285 тысяч рублей. Работа межведомственных комиссий по взысканию недоимки продолжается. За январь-февраль были приглашены на заседания 1087 налогоплательщиков, имевших задолженность более 7 млн рублей, с них удалось взыскать 2,6 млн рублей.

Ситуацию в агропромышленном комплексе осветил заместитель главы района С.Г. Абрамян. Проведена первая подкормка озимых на всей площади – 68,5 тысячи гектаров. Внесено более 3,4 тысячи тонн азотных удобрений в действующем веществе. К сожалению, снизилось количество осадков – их было за 2 месяца 88,5 мм, что на 123,9 мм меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Тёплая погода в начале марта позволила начать сев ранних яровых культур. Впереди сев технических культур – сахарную свёклу необходимо посеять на 11 тысячах гектаров, подсолнечник – на 18,8.

За два месяца увеличилось количество крупного рогатого скота и птицы. Произведено 11,7 тысячи тонн молока – на 800 тонн больше, чем за такой период прошлого года. Наибольший рост по валовому производству этой продукции достигли фермерское хозяйство О.А. Ляшенко – 42 процента, ПАО «Родина» – 25, предприятие «им. Гармаша И.И.» – 16. На 73 килограмма увеличен надой молока от коровы, он достиг 1283 килограмма. Наивысшая продуктивность коров в ПАО «Родина» – 2116, КФХ «Ляшенко» – 1550 и ОАО «Племзавод «За мир и труд» – 1418.

Исполняющий обязанности заместителя главы района Н.В. Ванжа остановилась на ситуации в ЖКХ. Важная задача – провести двухмесячник по благоустройству и наведению санитарного порядка, о чём также сказал на планёрке В.В. Трифонов. По его мнению, особого подъёма пока не видно. Далее Н.В. Ванжа говорила о регистрации прав муниципальной собственности на объекты водо-, электро-, газоснабжения, разработке проектов инвестиционных программ в сфере водоснабжения и водоотведения, замене изношенных водопроводных сетей.

Злободневный вопрос – заключение договоров на сбор и вывоз твёрдых коммунальных отходов. Эта работа пока ведётся не очень активно. Если в Новопластуновском сельском поселении заключено 118 договоров с населением, то в Старолеушковском – лишь 55, в Среднечелбасском – 40.

С информацией по вопросам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям выступил заместитель главы Н.В. Юшко. Он обратил внимание на то, что по сравнению с прошлым годом в три раза возросло количество выездов пожарных в места возгорания мусора и сухой травы.

На часе контроля выступила начальник отдела по социальным вопросам администрации района Е.В. Никитина. Она рассказала о выполнении программы «Доступная среда в муниципальном образовании Павловский район».

В. Иванов.