16 МАРТА СЛУЖБЕ ПО БОРЬБЕ С ЭКОНОМИЧЕСКИМИ ПРЕСТУПЛЕНИЯМИ И ПРОТИВОДЕЙСТВИЮ КОРРУПЦИИ (ОБХСС, ОБЭП) ИСПОЛНЯЕТСЯ 80 ЛЕТ.

Эта служба была организована в печально известном 1937 году. Её функциями были не борьба с инакомыслящими и политические репрессии, а борьба с расхитителями социалистической собственности, спекулянтами, взяточниками и другими преступниками. С тех пор работники этой службы вписали много славных страниц в историю милиции.

На снимке сотрудники отдела по борьбе с экономическими преступлениями Павловского отдела РОВД (слева направо) внизу: оперуполномоченны майор полиции Сергей Васильевич ШВИДЧЕНКО, начальник отдела подполковник полиции Олег Геннадьевич СУМИН, стоят: старший оперуполномоченный майор полиции Фёдор Николаевич ФЕДИН, оперуполномоченный майор полиции Юрий Сергеевич АЗБЕКЯН.

80 лет существует эта служба и в Павловском отделе Министерства внутренних дел России. Более 30 лет в ней проработал наш сегодняшний собеседник, ныне полковник милиции в отставке Николай Леонтьевич Андреев. Он является почётным сотрудником МВД СССР. Его труд отмечен наградным оружием и другими ведомственными наградами. Он возглавлял ОБХСС (ОБЭП) с 1978 года по июля 2004 года. Затем проходил службу в должности начальника факультета Краснодарского университета МВД России. Всего в органах МВД прослужил 42 года.

Вспоминаю, что в 70-е и 80-е годы в районе было несколько резонансных дел, связанных с расхищением социалистической собственности и взяточничеством. Можете рассказать о наиболее громких из них.

– Пожалуй, самое громкое – о хищении и взяточничестве на Павловской межрайонной оптово-торговой базе крайпотребсоюза. Фигурантами проходили шесть человек во главе с главным бухгалтером и директором. В ходе обысков изъяты крупные суммы денег, а также золото и другие товарно-материальные ценности. Виновные были лишены свободы на длительные сроки. За хищение денежных средств был привлечён и директор Незамаевского рознично-торгового предприятия.

– Раскрытие подобных дел требует высокого профессионального мастерства.

– Все годы в нашей службе трудились квалифицированные сотрудники. Хочу вспомнить их. Это Иван Сергеевич Бондарь, Николай Антонович Нелинов, Степан Артёмович Миташок (к сожалению, они ушли в мир иной), а также здравствующий Александр Григорьевич Жданов. Все они в разные годы возглавляли службу. Вспоминаю и таких опытных сотрудников, как Виктор Андреевич Колбасенко, Игорь Евтихиевич Лекаркин и Александр Михайлович Швед (последних двоих нет в живых). Они вели активную борьбу с приписками на предприятиях и в организациях. Благодаря их умелым действиям принимались меры по возвращению государству нанесённого материального ущерба. Не могу не вспомнить рано ушедших из жизни Романа Юрьевича Григоренко и Игоря Николаевича Федотова.

Начальники отдела внутренних дел, с которыми пришлось мне работать, Александр Фёдорович Гришко, Валерий Константинович Курипко, Владимир Михайлович Гострый большое внимание уделяли работе нашей службы, заботились о чистоте её рядов, о профессиональном мастерстве сотрудников. В тесном контакте мы работали с районными прокурорами: Виктором Павловичем Авдеевым, Киприаном Петровичем Рябковым, Александром Ивановичем Чус, с районными судьями Владимиром Алексеевичем Кокиным, Андреем Ивановичем Мыночка. Вместе обсуждали возникающие проблемы.

Хочу сказать добрые слова в адрес бывших работников следственного подразделения МВД: Владимира Григорьевича Григоренко, Анны Григорьевны Прытковой, Виктора Леонидовича Варжавина. Вспоминаю ушедших из жизни Михаила Петровича Хохрякова и Бориса Ивановича Рагера. Они добросовестно и честно вели уголовные дела, выявленные в экономической сфере. Много помогали нам участковые и особенно начальник милиции общественной безопасности Василий Семёнович Толстопятов.

Пользуясь случаем, поздравляю с профессиональным юбилеем всех перечисленных сотрудников, а также В.И. Смитюка, Г.И. Воронцова, А.В. Москаленко, В.И. Самойлика, А.В. Богданова, А.В. Бычека, В.М. Белина, С.П. Звягина и нештатного ревизора А.П. Казарову.

Записал В. Иванов.