В довоенные годы в станице Старолеушковской было несколько колхозов, один из них назывался «Заря революции». Именно в нём работал конюхом Пётр Фоменко. В начале сорок третьего ушёл на фронт, было ему 38 лет. Дома остались беременная жена и двое детей.

В мае упорные бои шли в Крыму. Среди тех, кто освобождал полуостров, был и миномётчик 1137 стрелкового полка 318 стрелковой дивизии Пётр Елисеевич Фоменко. В одном из боёв – 7 мая 1944 года – он погиб. Приказом командира полка от 17 мая того года награждён посмертно медалью «За отвагу».

И вот спустя 73 года эту награду получил его сын Александр Петрович. Он – пенсионер. Родился 5 августа 1943 года. Всю жизнь проработал трактористом в колхозе «Советская Россия» сначала в третьей бригаде, затем – на молочно-товарной ферме. Отцовскую медаль «За отвагу» ему вручил на последней планёрке в администрации района военный комиссар Павловского и Крыловского районов В.В. Григоренко. Поздравили сына фронтовика глава района В.В. Трифонов и председатель районного Совета В.И. Лесовой.

Примечательно, что эта награда вручена накануне третьей годовщины возвращения в Россию героического полуострова, за свободу которого воевал старолеушковец.

В. Иванов.

Фото М. Касьяна.