Взволновала многих жителей станицы Атаманской, думаю, и других населённых пунктов района, публикация о Владимире Сытнике, напечатанная в «Единстве» 28 января под заголовком «След на земле».

Школа, где я много лет работала, и хозяйство, которым 32 года руководил Владимир Ильич, были как бы одно целое. Наш председатель считал, что секрет успеха в людях, что кадры решают всё. Поэтому он и специалисты регулярно бывали в школе, рассказывали о сельских профессиях ученикам. Вспоминаю встречи с бригадиром П.Д. Бражником, механизатором С.Д. Майборода, передовой дояркой А.И. Линской, комбайнёром Г.Г. Кабанковым. И эта профориентационная работа выполнялась не для проформы. И учителя, и школьники летом всегда работали в колхозе на уборке. Ребят направляли в сельскохозяйственный вуз в качестве колхозных стипендиатов, и они возвращались дипломированными специалистами. На это председатель никогда не жалел денег.

Немало тех, кто получал образование без отрыва от производства. Например, Нина Фомина работала дояркой и училась заочно. Наставником у неё был главный зоотехник В.М. Марьяненко. А потом Нина, в замужестве Швец, сама стала учить молодых девчат. И подобные примеры можно продолжить.

В.И. Сытник большую часть времени проводил не в кабинете, а на фермах, в поле, мастерской – там, где решался успех дела. Он – профессионал высочайшего уровня. И притом очень порядочный человек, имеющий твёрдую нравственную позицию. Из одной книги я выписала цитату: «Чтобы достойно прожить жизнь, надо иметь много друзей, любовь и хорошую работу». Мне кажется, что это сказано о Владимире Ильиче Сытнике.

Л. Ващенко,

Ст. Атаманская.