«Жизнь Прекрасна» – это название клуба мастеров района. А еще, по сути, девиз входящих в него творческих земляков. Они неустанно доказывают это, участвуя в многочисленных выставках-ярмарках, мастер-классах.

Только в прошлом году наши рукодельники не прошли мимо 37 проектов. 2017-й тоже начался удачно. На районном празднике Масленицы можно было оценить плоды творчества 30 коллег.

К сожалению, в это время отсутствовала по уважительной причине народный мастер России Ирина Владимировна Агаева (на снимке). Она отправилась с дружеским визитом вместе с другими кубанскими искусниками в Тулу – на межрегиональную выставку кубанских прикладников «Ты, Кубань, ты, наша Родина». Она расположилась в двух залах областного музея. На суд туляков были представлены шедевры от мастеров Краснодара, Кропоткина, Темрюкского, Апшеронского, Кущевского, Абинского, Кореновского и Павловского районов (его представляли куклы И.В. Агаевой и резная деревянная красота от В.Е. Коновалова и Е.М. Лебедя).

Долго и основательно готовились к ответственной поездке земляки. Сначала отобрали работы. А научные сотрудники Павловского историко-краеведческого музея (директор И.А. Суханова) подготовили из фондов книги и брошюры о станице Павловской и районе. Были предусмотрены и приветственные адреса для хозяев выставки.

Проработав в Тульском музее долгое время, наша Ирина Владимировна теперь с успехом представляла здесь свои экспонаты ручной работы на тему «Кубанская народная кукла». Это персонажи кубанской свадьбы, композиции «Сборы невесты к венцу» и «Казаки у колодца» (совместно с О.В. Синельниковой и Е.М. Лебедем). Кружевные ложки и сказочный колодец от Коновалова и Лебедя тоже покорили публику.

На торжественном открытии выставки присутствовали преподаватели и студенты областного колледжа культуры, местные чиновники, мастера из центра ремесел, сотрудники музея и его филиалов, студенты педагогического университета, вьетнамские студенты, тульские артисты.

Всех их кубанцы угощали ароматнейшим краснодарским чаем, караваем и рассказывали о красотах края. С детской непосредственностью посетители стали участниками мастер-класса «Петушок на палочке», предложенного Ириной Владимировной.

Уважаемые мастера, примите благодарность за ваш труд, необыкновенную фантазию, активную позицию. Отдельная благодарность за инициативность Ирине Владимировне, за активную деятельность по пропаганде декоративно-прикладного искусства.

Сейчас в районе в группе зарегистрировано более 100 мастеров. Около 50-ти из них являются членами клуба «Жизнь Прекрасна». Все, кто еще себя не проявил, но хотел бы, заходите через сайт «Одноклассники» в группу «Мастерская для мастеров Павловского района», регистрируйтесь, создавайте фотоальбомы и выставляйте свое творчество.

Е. Ганиева,

руководитель клуба.

Фото предоставлено Тульским музеем.