21 марта глава района В.В. Трифонов провёл очередное недельное планёрное совещание. Его первый заместитель Ю.Ю. Шулико рассказал о плане работы на неделю.

Выступление заместителя главы района Н.В. Ерышевой было традиционным – о финансово-бюджетной ситуации. По состоянию на 15 марта в консолидированный бюджет края с территории нашего муниципалитета поступило налоговых и неналоговых доходов 165,9 млн рублей, что больше, чем за этот срок прошлого года на 13,9 процента. Консолидированный бюджет района пополнился 98,3 млн рублей. В бюджеты сельских поселений поступило 34,2 млн рублей – годовое бюджетное назначение выполнено на 16,6 процента, в том числе в Северном поселении – на 27, в Среднечелбасском и Старолеушковском – на 23. Отстают Весёловское поселение – 7,9, Атаманское – 12,5, Новопетровское – 12,8 процента.

В сельских администрациях продолжается работа межведомственных комиссий по взысканию недоимки по налогам. За первые две декады марта на заседания были приглашены 490 налогоплательщиков, имевших общую задолженность 1 млн 747 тыс. рублей. Взыскано 354,4 тыс. рублей, эффективность – 20,3 процента. По состоянию на 1 марта, хотя недоимка и сокращена почти на 4 млн рублей, она остаётся высокой – 29 млн. Из них 16,8 млн – задолженность по транспортному налогу.

Управление экономики администрации района продолжает анализ уровня заработной платы в хозяйствующих субъектах. На заседания постоянной рабочей группы были приглашены руководители десяти хозяйствующих объектов, где заработная плата у 70 работников ниже прожиточного минимума (10764 рубля). Руководители пообещали заключить дополнительные соглашения к трудовому договору с работниками с целью повышения заработной платы.

О ситуации в агропромышленном комплексе говорил заместитель главы района С.Г. Абрамян. Прошедшие дожди пополнили запас влаги в почве, но приостановили ход полевых работ: в настоящее время в метровом слое почвы содержится 149 мм влаги, что является оптимальным показателем для развития озимых культур. В скором времени начнётся сев сахарной свёклы, затем подсолнечника и кукурузы.

Успешно работают животноводческие фермы. С начала года крупные фермерские хозяйства получили 15,8 тысячи тонн молока, что на 7,3 процента выше по сравнению с уровнем прошлого года. Наибольшего роста по производству этой продукции достигли ПАО «Родина» – 23 процента, предприятие «им. Гармаша И.И.» – 15 и ЗАО «Юбилейное» – 10 процентов.

За январь-февраль крупные сельхозпроизводители перечислили в консолидированный бюджет края 23,7 млн рублей (+41,2 процента к уровню прошлого года), перерабатывающие предприятия – 7,9 млн (+71 процент).

О ходе двухмесячника по благоустройству и санитарной очистке рассказал заместитель главы района С.В. Гранка. За период с 1 по 17 марта освобождено от мусора 275 тысяч квадратных метров площадей, парков, скверов, кладбищ. Приведено в надлежащее санитарное состояние 28 километров дорог, ликвидирована 31 стихийная свалка, восстановлено 9 километров уличного освещения, вывезено 307 кубических метров отходов и мусора, высажено 185 деревьев, разбиты цветники на 105 квадратных метрах. Впереди два субботника – 8 и 22 апреля. Уже определён фронт работ на первом из них. Глава района В.В. Трифонов подчеркнул, что для наведения санитарного порядка нужно использовать каждый погожий день. В ходе двухмесячника работает районная межведомственная комиссия, основная её задача – выявление мест несанкционированных свалок и оценка работ, выполненных в сельских поселениях.

Через наш район проходят две федеральные дороги – «Дон» и «Кавказ». В ближайшее время департамент потребительской сферы Краснодарского края обследует состояние придорожного сервиса и санитарного порядка на этих трассах. Главам Павловского, Старолеушковского и Новолеушковского сельских поселений следует организовать работы по очистке лесопосадок вдоль дорог и побелке деревьев.

О проблемах и планах в социальной сфере говорила заместитель главы района Е.В. Киселёва. Уже сейчас необходимо вести подготовку к оздоровительной кампании детей. Летние площадки при ДК должны работать не только в июле, но и в августе. Учреждениям культуры надо больше оказывать платных услуг населению.

Заместитель главы района Н.В. Юшко рассказал о том, какая ведётся подготовительная работа по сдерживанию весенних паводков. Ситуация находится под контролем в администрации района и поселениях. Проинформировал он участников планёрки о прошедших спортивных мероприятиях.

В. Иванов.