– Имеется ли в Краснодарском крае возможность проведения ЭКО при лечения бесплодия бесплатно?

– Вспомогательные репродуктивные технологии (ЭКО) в терапии бесплодия относятся к высокотехнологичной медицинской помощи.

Супружеским парам, жителям края, при наличии медицинских показаний лечение проводится в «Краевом центре охраны здоровья семьи и репродукции», а также в Базовой акушерско-гинекологической клинике (БАГК) Минздрава России в Краснодаре.

Для того чтобы получить эту высокотехнологическую помощь, необходимо иметь направление врача женской консультации по месту жительства супругов с результатами обследования (приказ Минздрава РФ от 30 августа 2012 года №107н «О порядке использования вспомогательных репродуктивных технологий, противопоказаниях и ограничениях к их применению»); страховой полис ОМС и паспорт, с регистрацией на территории края.

Предварительная запись на прием к специалистам ведется по адресу: г. Краснодар, ул. Площадь Победы, 1, телефон регистратуры 8(861)262-32-96.

Плановая беременность

– Какие обследования необходимо пройти перед планированием беременности?

– При планировании беременности надо посетить врача акушера-гинеколога женской консультации, который составит индивидуальный план обследования с учетом возраста, перенесенных заболеваний, наследственности, репродуктивной функции и т. д., а также выдаст направления на лабораторные обследования и консультации специалистов.

Срок действия

– Каков срок действия льготного рецепта?

– Есть приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации от 20 декабря 2012 года №1175 н «Об утверждении порядка назначения и выписывания лекарственных препаратов, а также форм рецептурных бланков на лекарственные препараты, порядка оформления указанных бланков, их учета и хранения». В нем сказано, что рецепты на лекарственные препараты (за исключением подлежащих предметно-количественному учету), выписанные на рецептурных бланках и формах, для амбулаторного лечения граждан в рамках оказания государственной социальной помощи и граждан, имеющих право на получение лекарственных препаратов бесплатно и со скидкой, действительны в течение 1 месяца со дня выписки.

В случае выписки таких рецептов гражданам, достигшим пенсионного возраста, инвалидам первой группы и детям-инвалидам рецепты действительны в течение трех месяцев со дня выписывания.

Для лечения хронических заболеваний указанным категориям граждан рецепты на лекарственные препараты могут выписываться на курс лечения до 3-х месяцев.