В этом году исполнилось бы 80 лет Виктору Антоновичу Склярову – заслуженному работнику культуры России. Его не стало в 2016-м после многолетней тяжелой болезни.

Публичный человек, неординарная личность, посвятил любимой профессии около 60 лет. Великолепные организаторские способности, коммуникабельность, умение находить контакт с начальниками всех рангов и отраслей, сплотить единомышленников позволяли ему долгие годы возглавлять районный Дом культуры. Художественный руководитель многое сделал для становления коллективов, всегда добивался высокого профессионального уровня, качества репертуара.

В своё время Виктор Антонович стал соорганизатором народного хора кубанской песни, академического коллектива, хора интеллигенции (последним руководил немало лет).

Его творческая палитра разнообразна и многогранна. Непревзойдённый чтец, конферансье, прекрасный вокалист с бархатным баритоном, незаменимый участник хоров и вокальных ансамблей, агитбригады и агиттеатра «Время», один из лучших актёров Павловского народного театра, его украшение и гордость. Спектакли «Стальной командир», где он сыграл комдива Дмитрия Жлобу, «Полк идёт», «Девятая симфония», «Провинциальные анекдоты» и многие другие остались в памяти не только земляков, но и публики, живущей за пределами района. Театр – это условность, а он всегда чувствовал себя очень органично на подмостках.

Уникальность его образов была в том, что Виктор Антонович не играл, а проживал, причем убедительно и достоверно. Сцена его меняла: замечательный партнёр, пребывание с которым рядом – истинное удовольствие для любого актёра.

В кругу друзей и коллег Виктор Антонович был душой компании: голосистый запевала, умелый рассказчик, прекрасный тамада. Скляров одним своим присутствием, своей улыбкой создавал атмосферу праздника и хорошего настроения.

Для многих из нас он стал истинным наставником. Большой мастер недаром был выбран одним из победителей краевой поисково-просветительской экспедиции «Имя Кубани» в номинации «Духовное имя Кубани».