В Тихорецке завершился зональный этап краевого конкурса исполнительского мастерства учащихся хореографических отделений школ искусств. Среди участников – солисты и коллективы ДШИ четырех возрастных групп из пятнадцати районов севера Кубани.

С. Шилова

Этот проект задуман, чтобы найти, поддержать и профессионально ориентировать одаренных ребят, повысить уровень освоения ими программы по хореографии, дать возможность педагогам обменяться опытом, расширить творческие контакты.

Просмотры на конкурсе проводились по номинациям: – детские танцы (1-2-я возрастные группы); среди старших участников – сценический, классический, бальный танцы, современная хореография.

Отделение Павловской детской школы искусств было представлено тремя солистами и детским образцовым коллективом «Ритм» в трёх группах. Выступления наших девочек и мальчиков отличались мастерством, профессиональным подходом к выбору музыки и сюжетных постановок, содержательностью, эмоциональностью и замечательными костюмами. А подготовкой номеров занимались опытные преподаватели отделения Татьяна Александровна Романюкина и Елена Александровна Володина, молодой специалист Маргарита Сергеевна Пиминова.

дуэт М. Денисов и О. Курилова

дуэт М. Денисов и О. Курилова

Зрителям в зале и жюри очень понравились композиции «Барбарики» и «Полька-шутка» (дуэт Максим Денисов и Ольга Курилова), «Первоцвет» и «Павловчанка» (II группа), «Старая-старая сказка» и «Как птицы» (III группа).

При подведении итогов краевые эксперты отметили все массовые танцы отделения ПДШИ дипломами I степени. Такие же награды получили солистки Софья Шилова (белорусский танец «Полесские вертушки» и русский «Уморилася»), Ангелина Тимошенко (азербайджанский «Гавал» и картинка «В антракте»). Алина Браславец – обладательница диплома II степени за русскую пляску «Валенки» и композицию «Услышь меня». Эти девочки и весь «Ритм» получили рекомендации к участию в заключительном туре краевого конкурса, который состоится в апреле в Каневской.

А. Браславец

Отмечу кропотливую, добросовестную и профессиональную работу прекрасных преподавательниц и их помощников – концертмейстеров Виктора Петровича Гудзя и Сергея Ивановича Шелуху. В этом содружестве всегда есть потенциал и перспектива.

Не зря члены жюри ко всем наградам коллектива вдобавок присвоили диплом Гран-при за сценическую культуру и высокое исполнительское мастерство. Так держать!

Н. Помуран,

заслуженный работник культуры Кубани.

На снимках (сверху вниз): , А. Браславец, . Фото М. Касьяна.